новость В УК предлагают включить статью о склонении к суициду

06.06.2016
Антон Беляков. Фото: abelyakov.ru

Антон Беляков. Фото: abelyakov.ru

Член Совета Федерации от Владимирской области справорос Антон Беляков внес в Госдуму законопроект о включении в УК статьи 110.1 (склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства). Документ опубликован на сайте нижней палаты.

Полностью диспозиция части 1 статьи 110.1 выглядит так: "Склонение лица к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетях, а также содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства".

Санкция, предлагаемая за это Беляковым, аналогична санкции действующей статьи 110 УК (доведение до самоубийства) - до трех лет ограничения свободы, до пяти лет принудработ или же до пяти лет колонии.

Часть 2 статьи 110.1 предусматривает два квалифицирующих признака: склонение к самоубийству несовершеннолетнего и склонение к самоубийству, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору. При наличии одного из этих признаков лицу, признанному виновным, предлагается давать от пяти до восьми лет колонии.

Такие же квалифицирующие признаки, наличие которых предусматривает ту же санкцию, Беляков предлагает добавить и в статью 110.

В пояснительной записке к законопроекту справорос отмечает, что Роспотребнадзор, констатируя в 2013 году, что Россия вышла на первое место в Европе по числу детских суицидов, основной причиной этого признал "пагубное влияние Интернета на несформировавшуюся подростковую психику". "Чаще всего совершали самоубийства не дети, имевшие существенные социально-психологические, материальные проблемы, а именно жертвы жестокой пропаганды", - заявляет Беляков.

"Множество закрытых групп в социальных сетях, - продолжает справорос, - буквально заманивает в свои сообщества школьников, внушая им мысли о собственной никчемности, недостойности для окружающего мира и бессмысленности дальнейшего существования".

Обосновывая необходимость уголовной ответственности не только за доведение до суицида, но и за склонение к нему, Беляков ссылается на опыт других стран, в том числе Австрии, Британии, Испании, Италии, Канады, Франции, Швейцарии.

Борьба с пропагандой самоубийств среди подростков стала для депутатов и чиновников в последние годы одним из поводов ужесточать цензуру интернета. При этом Роспотребнадзор еще в марте 2013 года заявлял о необходимости уголовной ответственности за склонение к суициду.

Между тем СКР нашел способ привлекать по обвинению в пропаганде суицида и в отсутствие соответствующего состава в УК. В середине мая в Петербурге возбудили дело о склонению к самоубийствам через сеть "Вконтакте". Статья 110 УК вменена в этом деле через часть 4 статьи 33 (подстрекательство).

В 2007-2013 годах Беляков был депутатом Госдумы. В это время в числе его инициатив были законопроекты о химической кастрации педофилов и ужесточении наказания за сутенерство. В январе 2011-го справорос подал генпрокурору Юрию Чайке донос на сопредседателя "Солидарности" Бориса Немцова с просьбой проверить, не финансируется ли деятельность политика из-за рубежа. В ноябре того же года, за несколько дней до думских выборов, он совместно с единоросом Андреем Назаровым и жириновцем Максимом Рохмистровым подал в надзорное ведомство донос с требованием проверить ассоциацию "Голос".

В 2015 году, после перехода в Совфед, Беляков внес в Госдуму законопроекты об отмене УДО для педофилов и запрете продажи спиртного гражданам моложе 21 года.

06.06.2016


новость Новости по теме