новость Роскомнадзор запретил СМИ указывать причины самоубийств

19.03.2015
Эмблема Роскомнадзора

Эмблема Роскомнадзора

Редакция издания "Православие и мир" получила предупреждение Роскомнадзора с указанием, что СМИ запрещено указывать причины самоубийств. Претензии ведомства касаются новости с заголовком "В Москве покончили с собой двое онкобольных", сообщается на сайте издания.

Запрещенной к публикации признана фраза: "Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни". В настоящее время заметка на сайте отредактирована. Из нее по требованию Роскомнадзора убрали вышеуказанную фразу, а также описание способов самоубийства. При этом оригинал новости в доступен "Веб-архиве".

Согласно статистике Роспотребнадзора (он отвечает за профилактику суицидов), с 2012 года ведомство провело экспертизу 5684 страниц в интернете. На 5532 из них Роспотребнадзор нашел запрещенную информацию.

С 2012 года в России действует закон, в соответствии с которыми власти имеют право требовать удаления информации о "пропаганде суицида". В ведомственном документе говорится, что запрещены к публикации призывы к совершению суицида и описание способов. О причинах в правилах ничего не сообщается.

19.03.2015


новость Новости по теме