новость Совет Федерации отменил постановление об использовании войск на Украине

25.06.2014
Совет Федерации. Фото "Граней"

Совет Федерации. Фото "Граней"

Совет Федерации принял решение об отзыве согласия на использование Вооруженных сил России на территории Украины, сообщает Интерфакс. За отмену принятого 1 марта постановления проголосовали 153 сенатора, против - один.

"Один против, не ошиблись?" - спросила, узнав об итогах голосования, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Во вторник президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации предложение об отмене постановления об использовании российской армии на территории Украины. Такое решение президент принял "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу", отмечали в пресс-службе.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обращение Путина в СФ "первым практическим шагом после официальной поддержке президентом России мирного плана Украины по урегулированию ситуации на Донбассе".

Позже во вторник Путин заявил, что семидневного прекращения огня недостаточно для урегулирования ситуации на Восточной Украине. "Просто объявить о перемирии недостаточно - нужно начать субстантивные переговоры, как говорят дипломаты, - по сути проблемы", - сказал он. Путин также приветствовал переговоры, прошедшие в Донецке в понедельнтик. "То, что диалог начался, - на мой взгляд, это чрезвычайно важный момент", - отметил он.

Во вторник вечером премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама призвали Россию прекратить поставки оружия на Украину и подготовку боевиков для отрядов украинских сепаратистов, пригрозив новыми санкциями.

"Оба лидера приветствовали усилия президента Порошенко по обеспечению перемирия в Восточной Украине. Они отметили, что, хотя президент Владимир Путин призвал сепаратистов принять перемирие, нам еще только предстоит увидеть со стороны России конкретные действия по остановке поставок оружия через украинскую границу и по прекращению тренировок россиянами сепаратистских группировок", - говорилось в заявлении представителя офиса британского премьер-министра.

25.06.2014


новость Новости по теме