новость Партии заставят регистрировать агитаторов на выборах

08.05.2009
Предвыборная агитация. Фото Граней.Ру

Предвыборная агитация. Фото Граней.Ру

Право проводить предвыборную агитацию от имени кандидата или избирательного объединения в ближайшем будущем могут получить только их уполномоченные представители и доверенные лица. Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму Самарской губернской думой в октябре 2008 года, рекомендован к принятию в первом чтении парламентским комитетом по конституционному законодательству, сообщают "Ведомости".

По мнению авторов документа, сейчас закон не определяет четкого круга лиц, уполномоченных вести агитацию, и в случае совершения ими противоправных действий наказание партии или кандидата, от имени которого они выступали, затруднено. С тем, что указанная проблема – пробел в законодательстве, выразил согласие и председатель профильного думского комитета Владимир Плигин.

При этом по словам секретаря ЦК КПРФ депутата Вадима Соловьева, поправки в случае принятия создадут очередные трудности для оппозиции. По его словам, для коммунистов одной из основных форм агитации является устное общение с избирателями и обязать всех вставать на учет будет технически невозможно. В свою очередь отсутствие регистрации может стать еще одним способом борьбы с неугодными партиями, уверен Соловьев

Плигин обещает, что проблем с новым законом у оппозиции не будет. По его словам, пока его рекомендовано принять лишь в общей форме, однако ко второму чтению могут появиться поправки, конкретизирующие порядок привлечения агитаторов, чтобы не допустить ущемления избирательных прав.

08.05.2009


новость Новости по теме