новость "Единая Россия" создает экспертные советы при заксобраниях

23.04.2009
Офис "Единой России". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Офис "Единой России". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Президиум генсовета партии "Единая Россия" принял решение о создании сети экспертных советов при фракциях в региональных законодательных собраниях, сообщает "Коммерсант". Опрошенные изданием эксперты уверены, что с их помощью партия будет отсеивать несанкционированные сверху инициативы своих соратников.

Региональные советы будут организованы по схеме уже существующего экспертного совета "Единой России" в Госдуме. Они будут состоять из самих депутатов, а предметом их рассмотрения станут в основном инициативы снизу: думский экспертный совет будет принимать законопроекты регионов, региональные советы – проекты муниципального уровня.

Заместитель главы экспертного совета партии в Госдуме Лиана Пепеляева пояснила, что региональные инициативы в рамках партийной работы и сейчас поступают прежде всего в думский экспертный совет "Единой России". Там "отрабатываются их шансы на прохождение в Госдуме". Но создание вертикали советов, по мнению депутата, позволит упорядочить эту работу.

Как рассказал неназванный источник в партии, с началом кризиса от муниципалитетов и регионов стало поступать очень много социально направленных инициатив. Совсем игнорировать законопроекты думское большинство не может, поэтому сеть советов создается, чтобы регионы не завалили федеральный парламент необеспеченными предложениями.

23.04.2009


новость Новости по теме