новость Коммунистам Приморья запретили шествие 9 мая

07.05.2009
Акиця КПРФ в защиту автомобилистов Владивостока. Фото Екатерины Галочки с сайта PrimaMedia

Акиця КПРФ в защиту автомобилистов Владивостока. Фото Екатерины Галочки с сайта PrimaMedia

Власти Приморья отказали местным коммунистам в разрешении на проведение шествия 9 мая, передает Интерфакс. Представители приморской КПРФ направили письмо Медведеву, в котором просят защиты от притеснений местных властей. В письме они напомнили о ситуации 1 мая во Владивостоке, когда колонну КПРФ взяли в кольцо представители правоохранительных органов и не позволили присоединиться к праздничной демонстрации.

Коммунисты намеревались пройти шествием по центральной улице Владивостока и возложить венки и цветы к вечному огню на Корабельной набережной. Они обратились с уведомлением о готовящейся акции к городским властям и получили ответ, что согласовывать шествия по улице Светланская входит в компетенцию администрации Приморья. В краевой администрации они получили отказ, заявил депутат думы Владивостока, член КПРФ Анатолий Долгачев.

По его словам, "местные власти препятствуют в проведении любых акций со стороны оппозиционных сил, начиная с декабря прошлого года. Еще ни одно мероприятие не прошло без разбирательств и стычек с правоохранительными органами". По мнению первого секретаря регионального отделения КПРФ Владимира Гришукова, "в Приморском крае со стороны власти проводится дискриминация по политическим мотивам". Долгачев и Гришуков заявили, что, несмотря на очередной запрет, коммунисты намерены провести свою акцию, приуроченную к 64-й годовщине Победы.

Ранее сообщалось, что администрация Приморья отказалась согласовать участие колонны КПРФ в первомайской демонстрации, организуемой краевыми властями в центре Владивостока, объяснив, что "схема движения колонн уже утверждена". Коммунистам предложили провести отдельную демонстрацию, после завершения официальной. В сквере имени Лазо на площадке академического театра собравшиеся участники шествия были оцеплены несколькими милицейскими кордонами. Представители КПРФ предприняли несколько попыток прорвать оцепление, но милиция каждый раз отбрасывала людей внутрь ограниченного периметра. Более двух часов, пока двигалась демонстрация, коммунисты скандировали слово "позор".

Видео Грани-ТВ: Владивосток, левые, первомай

07.05.2009


новость Новости по теме