новость КПРФ: Россия движется к политическому террору

28.04.2009
Флаги КПРФ. Фото Граней.Ру

Флаги КПРФ. Фото Граней.Ру

Руководство КПРФ заявило, что Россия усилиями власти и партии власти "движется от политического произвола к откровенному экстремизму со стороны власть имущих, а далее - к политического террору". Об этом во вторник пишет "Коммерсант". В "Единой России" считают, что у коммунистов нет "оснований для подобных политических выводов".

Как заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, поводом к заявлению послужил "целый набор фактов, нарастающих в последние месяцы". Это и акты вандализма в отношении памятников Ленину, и кампания запугивания активистов оппозиции, и откровенно бандитские нападения на лидеров. Коммунисты признают, что давлению и преследованию подвергаются активисты всех оппозиционных движений, и особое внимание обращают на то, что кампания запугивания направлена прежде всего против политически активной молодежи. Кроме того, в заявлении говорится, что "наметилась и опаснейшая тенденция к использованию молодежных ударных групп партии власти для срыва публичных мероприятий оппозиции".

КПРФ считает, что действия власти носят системный характер, отмечая "судебный произвол в отношении оппозиционных политиков, произвол избирательных комиссий во время выборов в отношении кандидатов от оппозиции и ее наблюдателей, а также давление на депутатов-коммунистов". По мнению КПРФ, это отражает "картину перехода от политического произвола к откровенному экстремизму со стороны власть имущих, а далее - к политическому террору".

Власть в связи с кризисом испытывает повышенную неуверенность, считает Сергей Обухов. По его словам, акции протеста в России пока носят локальный характер, но встречают неадекватную реакцию власти, которая, очевидно, стала на путь силового подавления инакомыслия.

В "Единой России" заявляют, что не видят тенденций к политическому терроризму. Как заявил газете глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев, нужно бороться с хулиганством, проявляющимся в актах вандализма в отношении памятников Ленину, но совершенно безосновательно находить в этом политическую подоплеку.

28.04.2009


новость Новости по теме