новость В Мосгорсуде возобновится процесс по делу ученого Игоря Сутягина

15.03.2004

В Мосгорсуде в понедельник возобновится процесс по уголовному делу ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в госизмене, сообщили РИА "Новости" в суде. "Возобновление рассмотрения уголовного дела связано с тем, что в процессе сменился судья",- сказал представитель суда. Он не исключил, что из-за вступление в дело нового судьи возможен новый отбор присяжных.

Процесс по делу Сутягина начался 3 ноября 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Российской академии наук Игорь Сутягин обвиняется в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Данная фирма, по версии ФСБ РФ, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сутягин не признает свою вину. Он не отрицает, что передавал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявляет, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов.

Уголовное дело Сутягина уже рассматривалось Калужским областным судом. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия, были допущены "существенные нарушения уголовно-процессуального закона". В частности, суд решил, что предъявленное Сутягину обвинение не было конкретизировано.

После завершения доследования, которое проводило Следственное управление ФСБ России, дело было передано в Мосгорсуд.

Колокол.Ру: Политзеки

Дело 52: Все подробности процесса над Сутягиным

15.03.2004


новость Новости по теме