статья Бой "кротов"

Владимир Абаринов, 18.03.2003
Роберт Ханссен. Коллаж с сайта www.cnn.com

Роберт Ханссен. Коллаж с сайта www.cnn.com

Из обвинительного заключения против бывшего служащего ФБР Роберта Ханссена, приговоренного в мае 2002 года к пожизненному заключению за шпионаж в пользу России, со всей определенностью явствует, что следствие располагало документами, которые оно не могло получить ниоткуда, кроме штаб-квартиры СВР в Ясеневе. Ведь не оставлял же Ханссен себе на память копии своих посланий российской разведке – было вполне очевидно, что ФБР овладело ясеневским досье при помощи своего "крота", а значит, сюжет еще далеко не завершен, о чем и писали в свое время Грани.Ру. Так оно и оказалось на самом деле. Отмотаем пленку назад.

Вскоре после ареста в феврале 1994 года Олдрича Эймса американской контрразведке стало ясно, что в Вашингтоне работает еще один "крот". Постепенно круг подозреваемых сузился до одного человека - отставного сотрудника ЦРУ Брайана Келли. Однако подтвердить подозрения не получалось. Американцам нужна была информация из первых рук. Они составили список кандидатов на вербовку, в котором значились офицеры вашингтонской и нью-йоркской резидентур КГБ/СВР, в той или иной форме проявлявшие признаки интереса к сотрудничеству с разведкой США. В конечном счете взоры охотников за "кротами" обратились на одного из них – к тому времени он вышел в отставку и занялся частным бизнесом. Появляясь на Западе, он охотно шел на контакт с представителями американских спецслужб и давал понять, что готов к продолжению этих контактов.

Вскоре после того как отсев был закончен, из Нью-Йорка в Москву пришло приглашение на бизнес-конференцию, отправленное неким предпринимателем по настоятельной просьбе ФБР. Весной 2000 года объект благополучно прибыл в США и при первой же беседе в нью-йоркском отеле, к вящей радости "кротоловов", изъявил полнейшую готовность к сотрудничеству. Однако действовать опрометчиво он не желал: not so fast, говорят в таких случаях американцы. Новоявленного русского бизнесмена не интересовала сдельная оплата – он хотел заключить пакетную сделку. Дело в том, объяснил он своим работодателям, что у него есть то, за что никаких денег не должно быть жалко, а именно подлинное оперативное дело действующего "крота" СВР.

Сотрудник ФБР, встречавшийся с ясеневским бизнесменом, не поверил своим ушам. Он стал подробно расспрашивать собеседника, как он ухитрился вынести дело из "леса", как зовут в обиходе комплекс зданий СВР в Ясеневе. Да очень просто, молвил тот. Вынес незадолго до увольнения - на черный день - и спрятал в надежном месте в Москве.

Обладатель досье честно предупредил, что в документах нет имени "крота" по той простой причине, что СВР его не знала; но в Вашингтоне его личность легко установят по деталям карьеры, каких в досье достаточно. Цену московский гость запросил немалую. Сошлись на семи миллионах. Это гораздо больше, чем получил от Москвы за 22 года шпионской работы сам Ханссен. ФБР, кроме того, должно было помочь москвичу обосноваться с семьей в США под новым именем. Эта сделка стала крупнейшей в истории американских "органов".

Естественно, обе стороны оговорили меры предосторожности, которые должны были гарантировать от нечестности партнера. Вывозить документы из Москвы должны были сотрудники ЦРУ.

В начале ноября 2000 года досье наконец прибыло в Вашингтон. Оно состояло в основном из компьютерных дискет и места занимало немного. В нем не было секретных документов, которые "Рамон Гарсия" (псевдоним Ханссена) передал Москве, но был их подробный перечень. Кроме того, дело содержало чрезвычайно важную улику – запись голоса "крота", сделанную сотрудником КГБ Александром Фефеловым во время телефонного разговора с ним. Поставив кассету на магнитофон, сотрудники ФБР ожидали услышать голос Брайана Келли. Однако голос был другой. Три года контрразведка шла по ложному следу. Слушая пленку снова и снова, фэбээровцы никак не могли опознать голос, но в том, что они знакомы с его обладателем, сомнений не было. И только после внимательного чтения посланий "крота" одного из них осенило – в них дважды встречалась фраза, которая приписывается генералу Паттону: Let’s get this over with so we can kick the shit out of the purple-pissing Japanese ("Давайте скорее разберемся с этим (с немцами во время Второй мировой войны. - Ред.), чтобы можно было поскорее врезать как следует этим писающим кровью японцам"). Агент ФБР был совершенно уверен, что не раз слышал слова purple-pissing. И он вспомнил, кто из коллег любил употреблять их. Еще раз прослушав запись, вся команда согласилась, что голос принадлежит Ханссену. Сверхосторожного "крота" погубила любовь к афоризмам.

После этого открытия все остальное встало на свои места. Совпали подробности служебной карьеры и личной жизни Ханссена и Гарсии, их заграничные вояжи. Конец остаткам сомнений положил отпечаток пальца, оставленный "кротом" на пластиковом мешке, которыми он пользовался для закладки документов в тайники, и аккуратно "подшитый" в дело.

За Ханссеном было установлено наблюдение. В феврале 2001 года он был арестован с поличным при извлечении из тайника пакета с деньгами и очередным письмом из Москвы. В обмен на признание вины и сотрудничество со следствием обвинение согласилось не требовать смертной казни. Его жена и дети получают небольшую пенсию от ФБР. Эта сделка может быть в любой момент расторгнута, если Ханссен проявит недобросовестность в своих показаниях.

Сдавший его отставник КГБ/СВР с семьей перебрался в США в середине декабря 2000 года. Он сполна получил свои семь миллионов. Его жизнь на новом месте устроило ЦРУ.

Эта история в настоящее время не составляет секрета, если не считать имени перебежчика. Она рассказана в опубликованной в прошлом году книге "Шпион", принадлежащей перу одного из самых осведомленных авторов, пишущих о разведке, – Дэвида Уайза.

Владимир Абаринов, 18.03.2003