статья Крот, который гуляет сам по себе

Владимир Абаринов, 26.02.2001
Пакет, оставленный Ханссеном в одном из тайников. Фото ФБР/Reuters

Пакет, оставленный Ханссеном в одном из тайников. Фото ФБР/Reuters

За угрюмость характера и пристрастие к темным пиджакам мешковатого кроя коллеги прозвали Роберта Ханссена "гробовщик" или, еще того чище, "доктор Смерть". В одном из посланий, которые ФБР атрибутирует как письма Ханссена российской разведке, сказано, что их автор решил стать шпионом в 14 лет по прочтении книги Кима Филби. Если это действительно так, то путь его оказался хоть и не тернист, но извилист. Он носит следы скорее поисков надежного жизненного поприща.

Окончив колледж по химическому факультету, в университете он два года изучал зубоврачебное дело, а в итоге получил диплом магистра по специальности "Бухгалтерские и информационные системы". С этой профессией после года работы в бухгалтерской фирме он пришел в департамент полиции Чикаго, а еще через четыре года, в 1976-м, поступил на службу специальным агентом в отделение ФБР в Индианаполисе, Индиана, в подразделение, занимающееся финансовыми преступлениями. Стоит отметить, что в колледже параллельно с химией он учил русский язык. Из Индианы Ханссена перевели в Нью-Йорк, еще через три года - в вашингтонскую штаб-квартиру ФБР, где он стал работать в бюджетном управлении. Наконец, в 1983 году он добрался до советского аналитического отдела. Ему исполнилось уже 39 лет. Прошло четверть века с тех пор, как он задумал стать шпионом.

В сентябре 1985 года начальству вздумалось перевести Ханссена в Нью-Йорк. Отправляясь к новому месту службы, он, как утверждает ФБР, послал обыкновенной почтой письмо сотруднику советского посольства в Вашингтоне. По долгу службы Ханссен прекрасно знал, к кому персонально обращаться. Письмо было адресовано сотруднику вашингтонской резидентуры КГБ Виктору Дегтярю. Вскрыв его, Дегтярь обнаружил другой запечатанный конверт со следующей надписью по-английски: "Не вскрывать. Доставьте этот конверт нераспечатанным Виктору И. Черкашину". Полковник Виктор Иванович Черкашин числился первым секретарем посольства, на самом деле возглавляя в резидентуре отдел контрразведки.

Послание, подписанное инициалом Б., содержало информацию о методах наблюдения за посольством и обещание прислать вскоре коробку документов о наиболее деликатных и не связанных друг с другом операциях разведсообщества США. Дабы облегчить проверку аутентичности, документы будут присланы в оригиналах. Аноним просил в интересах долгосрочного сотрудничества отнестись к документам с осторожностью с тем, чтобы не выдать источник утечки. За свою бандероль отправитель просил 100 тысяч долларов. Указания о том, как произвести оплату, и о способах дальнейшей связи Б. обещал прислать отдельно. В письме сообщалось также, что трое работающих в США офицеров КГБ - Южин, Моторин и Мартынов - завербованы американскими спецслужбами.

Спустя две недели Дегтярь получил увесистый пакет с обещанными документами, а еще через несколько дней - письмо с обратным нью-йоркским штемпелем. В письме было подробное описание тайника, где следует оставить ответную посылку, инструкции, как ее упаковать (в двойной зеленый или коричневый пластиковый мешок для мусора) и какие условные сигналы применять. Связник должен был прилепить кусок белой клейкой ленты вертикально на близстоящий знак пешеходного перехода. По получении посылки Б. прилепит туда же такой же кусок скотча, но в горизонтальном положении. Через девять дней в тайнике появилась первая закладка. Москва оценила документы в 50 тысяч.

Для Виктора Черкашина появление Б. было манной небесной. Прошло всего пять месяцев с тех пор, как свои услуги КГБ предложил Олдрич Эймс, и вот новая удача. Сведения, полученные от Б., не оставляли сомнений в том, что своей ценностью новый источник не уступает Эймсу или даже превосходит его. И для приобретения такого информатора резидентуре не пришлось ударять пальцем о палец.

Вместе с тем в случае с Б. ситуация была непривычной и по этой причине крайне неприятной. Эймс с его долгами, несчастливым браком, алчностью и алкоголизмом стал легкой добычей КГБ. Решив предложить свои услуги Москве, он лично явился в посольство, нисколько не скрывал ни свое имя, ни позицию и полностью положился на резидентуру в деле устройства тайников, тщательно выполняя, как и полагается, данные ему инструкции. Совсем иное дело Б. Черкашин и его сотрудники не могли, как ни старались, взять своего информатора на короткий поводок. Будучи опытным профессионалом, он принял все меры предосторожности. По информации, которую он передавал Москве, нельзя было догадаться даже в каком ведомстве он служит. Он упорно отказывался от конспиративных встреч за границей. Он устраивал тайники и определял способы связи, соглашаясь на встречные предложения неохотно и с разбором. Не агент выполнял инструкции резидентуры, а резидентура - инструкции агента, причем такого агента, который в силу своего служебного положения знает всю резидентуру насквозь. Даже такого невинного удовольствия, как придумывание агенту клички, Б. лишил своих московских работодателей. Непонятны были и его мотивы. Деньги он, конечно, получал, но получил их гораздо меньше, нежели Эймс за более короткий срок. На его предложение открыть счет в швейцарском банке Москва ответила отказом, ссылаясь на ужесточение мер по борьбе с отмыванием денег. Сообщения же о том, что в Мост-банке для него лежат 800 тысяч долларов, он ни в грош не ставил: надо было совсем ничего не знать о России, чтобы поверить этим байкам в ноябре 2000 года.

В сущности, для Черкашина работа с Б. была сплошным мучением. По истечении двух лет такой пытки полковник получил Орден Ленина, вернулся в Москву и вышел на пенсию. Своего агента Б., в отличие от Эймса, он не мог даже представить к правительственной награде - в закрытом указе следовало указать настоящее имя.

Хороши и агенты ФБР, следившие за посольством. Они догадывались, что резидентура работает с кротом. Однажды записали разговор сотрудника резидентуры с Б., но не смогли определить, кому принадлежит второй голос. В конце концов подозрение пало на совершенно другого человека из ЦРУ. И лишь когда в распоряжении ФБР оказалось полное московское досье Б., паззл сложился, Ханссен был взят под наблюдение, дело пошло веселее. С санкции суда агенты ФБР установили прослушку и наружку. Несколько раз обыскали машину Ханссена и его служебный кабинет. Добыв исчерпывающие доказательства, они получили ордер на арест. Теперь, однако, начинается самое интересное...

Защита Роберта Ханссена (справка Граней.Ру)

Гроссмейстеры паззла - Полит.Ру, 20.06.2000

Владимир Абаринов, 26.02.2001