статья Ханссен отдал деньги КГБ на благое дело

Владимир Абаринов, 16.06.2001

Роберт Ханссен 20 лет назад признался своей жене в шпионаже на Москву. Об этом со ссылкой на лиц, непосредственно участвующих в расследовании, сообщили в пятницу телекомпания CNN и газета New York Times. Жена бывшего специального агента ФБР Бонни, по словам этих источников, дала показания, в которых заявила, что примерно в 1980 году муж рассказал ей, что передал кое-какую информацию советской разведке. При этом, правда, он утверждал, что обвел КГБ вокруг пальца и по-настоящему ценных материалов Москва от него не получила. Гонорар же его составил 20 тысяч долларов.

Бонни Ханссен говорит, что узнав о шпионской деятельности мужа, она отправилась вместе с ним за советом к священнику. Выслушав покаянную повесть о предательстве, священник будто бы рекомендовал шпиону прийти с повинной, однако вскоре передумал, позвонил Ханссенам и попросил их прийти снова. На сей раз епитимья оказалась более мягкой: священник сказал, что Ханссен должен пожертвовать деньги КГБ на благотворительность. Позднее Ханссен сообщил жене, что отдал все советские доллары ордену Матери Терезы "Миссионеры милосердия" и пообещал больше не шпионить. Поэтому она, по ее словам, была "ошеломлена" известием об аресте мужа.

Представители обвинения говорят, что у них нет оснований не верить Бонни Ханссен, но проверить ее информацию они никоим образом не могут. Репортеры New York Times разыскали священника, о котором идет речь - преподобного Роберта Буччарелли, настоятеля католического храма в пригороде Нью-Йорка, где 20 лет назад жили Ханссены. Тот подтвердил, что в 1980 году был знаком с Ханссеном, однако более ничего сообщать не намерен. Допросить священника невозможно: даже в том случае, если его беседа с супругами не была исповедью (знатоки канонического права утверждают, что исповедоваться можно лишь наедине с духовником), эта бесспорно конфиденциальная информация составляет профессиональную тайну - священник, так же как адвокат, врач или психоаналитик, защищен законом от ее разглашения.

Журналисты бросились в местное отделение ордена Матери Терезы, однако и тут их ждала неудача. Глава восточноамериканского отделения сестра Мария Доминга сказала, что ничем помочь не может: документы 20-летней давности не сохранились, а орден при приеме пожертвований полагается на Промысел Божий и не проверяет происхождение денег. Адвокаты Ханссена и его жены воздерживаются от комментариев. Тем не менее известно, что директор ФБР Луис Фри поставил в известность членов сенатского комитета по делам разведки на специальном закрытом заседании.

Луис Фри, тоже католик, был прихожанином той же церкви Святой Катерины Сиенской, что и Ханссены, расположенной в пригороде Вашингтона Грейт-Фоллс. Он говорит, что никогда не был членом организации Opus Dei, в которой состоит Ханссен. Opus Dei - не орден в традиционном смысле слова и не тайная ложа. Организацию основал в 1928 году испанский священник Хосемариа Эскрива, которого Иоанн Павел II назвал предтечей Второго Ватиканского Собора. В США всего около 3 тысяч членов Opus Dei, по всему миру - немногим более 80 тысяч.

Признания Бонни Ханссен могут осложнить задачу обвинения: в материалах дела сказано, что Ханссен начал сотрудничать с советской разведкой в 1985 году, послав вашингтонскому резиденту КГБ письмо с предложением своих услуг. С какой стати, если он уже пять лет как сотрудничал с резидентурой? Или он подозревал, что КГБ может его вычислить и путал следы?

Впрочем, все загадки, по-видимому, скоро будут разгаданы, но широкая публика отгадок может и не узнать. Согласно настойчивым сообщениям американских средств информации, обвинение и защита близки к заключению досудебной сделки: генеральный прокурор готов отказаться от требования смертной казни для Ханссена, если он признает себя виновным, согласится на пожизненное заключение и сотрудничество со следствием.

Наконец, Washington Times, известная своими тесными связями с разведсообществом США, опубликовала на днях статью, в которой утверждает, что Ханссен передал Москве совершенно секретную компьютерную программу, впоследствии оказавшуюся в распоряжении Усамы бин Ладена. Программа Promis, созданная компанией Inslaw Inc., позволяет пользователю подключаться к дазам данных американских разведывательных и правоохранительных ведомств. Со ссылкой на "источники, говорившие на условиях анонимности", газета сообщает, что бин Ладен заплатил за Promis 2 миллиона долларов.

Ханссен уповает на ЦРУ - Грани.Ру, 01.06.2001
CNN.com In-Depth Specials: The case against Robert Hanssen

Владимир Абаринов, 16.06.2001