статья Еще одна миссия Ханссена

Владимир Абаринов, 06.04.2001

В деле Роберта Ханссена, обвиняемого в сотрудничестве с советской и российской разведкой, появился новый элемент. Следствие установило, что у Ханссена была тайная подруга. Washington Post, ссылаясь на "источники, близкие к расследованию", пишет, что бывший специальный агент ФБР купил ей автомобиль стоимостью не менее 10 тысяч долларов и, возможно, оплатил ее авиабилет в Токио. Пока неизвестно, преподносил ли он ей другие подарки.

Имя дамы не разглашается в интересах следствия. Зато известна ее профессия: танцовщица в стрип-баре. Однако никаких доказательств того, что 56-летний Ханссен состоял с ней в интимных отношениях, не существует. Следователи склоняются к версии, что роль мужчины в этой паре была ровно противоположной: будучи ревностным католиком, Ханссен пытался обратить стриптизерку. Несколько раз он вместе с ней побывал на мессе в церкви Святой Екатерины Сиенской в Грейт-Фоллз, штат Вирджиния.

Сослуживцы Ханссена вспоминают теперь, что он не раз осуждал их за посещение заведений фривольного характера, обвиняя их в том, что они не только грешат сами, но и способствуют грехопадению несчастных жертв порока, обнажающихся в угоду сладострастникам. В этом свете взаимоотношения Ханссена с одним из этих падших существ выглядят уже почти как классический литературный сюжет вроде лав-стори Раскольникова и Сони Мармеладовой. Что касается следователей, то они полагают, что им, возможно, наконец-то удалось напасть на след гонораров, которые, по их сведениям, Ханссен получил от Москвы.

Жена Ханссена Бонни через своего адвоката, которая, в свою очередь, говорила через своего пресс-секретаря, отказалась обсуждать с журналистами эту тему. Адвокат Ханссена Плато Качерис поступил так же, заявив, что распространение таких "непристойностей" источниками, близкими к расследованию, возмутительно и недопустимо. По словам Качериса, его клиент не намерен признавать себя виновным на судебных слушаниях, которые должны начаться в конце мая.

Владимир Абаринов, 06.04.2001