статья День крота

Андрей Солдатов, 21.02.2001

Обстоятельства ареста Роберта Филипа Ханссена таковы, что впору усомниться, а только ли шпионское это дело. С одной стороны, очевидная удача ФБР, с другой - удар по его престижу (все-таки Ханссен - сотрудник этого заведения).

Чтобы оценить ситуацию, надо вспомнить, что Федеральному бюро расследований вернули монопольное право на контрразведку внутри страны чуть больше месяца назад. После разоблачения в 1994 году Олдрича Эймса Национальный центр контрразведки появился в системе ЦРУ, что было страшным унижением для ФБР. И вот 6 января этого года президент Клинтон подписывает указ о создании нового совета по контрразведке под руководством шефа ФБР, упразднив тем же указом Национальный центр контрразведки ЦРУ. А спустя месяц такая удача - первый пойманный ФБР "крот", пусть и в собственных рядах.

Американские СМИ, комментируя арест Ханссена, почему-то предположили, что он, кроме прочего, подтверждал информацию, предоставляемую сотрудником ЦРУ Олдричем Эймсом. Хотя об этом ничто не свидетельствует - Эймс и Ханссен служили в разных ведомствах, которые вряд ли станут делиться столь секретной информацией, как имена агентов и т.п.

Кроме того, появились сообщения, что Ханссен, прослуживший в ФБР 27 лет, мог предоставлять России информацию, касающуюся методов ведения электронного наблюдения. Между тем не стоит забывать, что перед своим задержанием Ханссен был всего лишь одним из сотрудников службы наблюдения за посольством России в Вашингтоне. Если речь идет о стандартном оборудовании "наружки", то тут большой разницы между российской и американской техникой нет. Если речь идет об информации, которая может представлять реальный интерес для нашей разведки, то это техника электронного шпионажа. Но это сфера деятельности Агентства национальной безопасности (как агент ФБР мог получить доступ к таким данным, непонятно).

Между тем все противоречия в деле Ханссена могут иметь простое объяснение. Джордж Буш ясно дал понять, что всячески поддерживает рост мощи силовых ведомств. В том числе за счет увеличения их бюджетов. Спецслужбы тут же наперебой стали напоминать о себе президенту. Исполнилось, к примеру, два месяца назад Национальному бюро аэрофотосъемки (отвечающему за спутники-шпионы США) сорок лет - и вот уже готов вывод комиссии Конгресса о недостаточном финансировании бюро. Пожаловался директор АНБ на то, что техника агентства отстает от возможностей бен Ладена, - и тут же руководитель комитета по разведке Конгресса Ричард Шелби заявляет в интервью Reuters: "Финансирование АНБ в этом году и в будущем - вот наш высший приоритет".

В ФБР, видимо, побоялись опоздать к раздаче праздничного пирога. Ведь арестовывать уже выявленного "крота" по доброй воле не станет ни одна спецслужба - слишком велико искушение поиграть с чужой разведкой. Ну а практически официально подтвержденная ссылка на то, что Ханссен был обнаружен после того, как в руки американцев попал некий секретный документ российской разведки, выглядит просто как попытка спровоцировать на судорожный поиск своих "кротов" российские СВР и ГРУ.

Андрей Солдатов, 21.02.2001