новость Браузер Дзержинского

ФСБ обеспокоена использованием в России сервисов Skype и Gmail
08.04.2011
Дмитрий Медведев в центре спецподготовки ФСБ. Фото POOL

Дмитрий Медведев в центре спецподготовки ФСБ. Фото POOL

Федеральная служба безопасности обеспокоена использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов, таких как Skype и Gmail. Как передает РИА "Новости", об этом а заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации заявил заместитель руководителя научно-технической службы - начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин. По его словам, спецслужбы видят в этих сервисах "потенциальную угрозу национальной безопасности".

"В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств - в первую очередь иностранного производства - вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype", - сказал Андреечкин на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации. "Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - подчеркнул представитель ФСБ.

После этого заседание проходило в закрытом режиме. Как пояснил замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что системы шифрования затрудняют осуществление оперативных мероприятий. "Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован", - отметил Массух.

Как отмечает РИА "Новости", после бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования. При этом Массух выразил уверенность, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет. "Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем", - сказал замминистра. "Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно Интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными", - добавил Массух.

В свою очередь, источник в Кремле заявил РИА "Новости", что заявление Андреечкина является его личным мнением и не отражает политику государства. "Высказанные начальником центра защиты информации и спецсвязи мнение о том, что сервисы Skype и Gmail составляют угрозу нацбезопасности, являются его личным мнением и не отражают политику государства в области развития интернета. Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах", - сказал представитель Кремля. Он напомнил, что "задачи ФСБ - это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами", и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal.

Накануне президент Дмитрий Медведев выразил возмущение атаками на Живой Журнал. "Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на Живой Журнал. Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными. В том, что случилось, должны разобраться и администрация Живого Журнала, и правоохранительные органы", - написал он в своем блоге. Хакерские атаки на блогхостинг LiveJournal осудила также Общественная палата, сравнив их "с вооруженной атакой на неугодную типографию". Как передает Лента.Ру, в заявлении, которое озвучил главный редактор газеты "Московский комсомолец" и член Общественной палаты Павел Гусев, говорится о том, что необходимо "на законодательном уровне ужесточить ответственность за умышленные атаки на сайты и сервисы".

В марте 2010 года международная организация "Репортеры без границ" включила Россию в число стран, которые могут попасть в ежегодно составляемый список "врагов Интернета". Организация установила за Россией "пристальное наблюдение". Как говорится в докладе, власти России, в частности, пытаются превратить Интернет в инструмент политической пропаганды. Кроме того, в России усилилось влияние властей на СМИ, а независимость Рунета подрывается арестами блогеров и блокированием "экстремистских" сайтов.

"Врагами Интернета" в настоящее время признаны 12 стран - Куба, Саудовская Аравия, Египет, Иран, Сирия, Тунис, Китай, Мьянма, Северная Корея, Узбекистан, Туркмения и Вьетнам. В докладе, представленном накануне Всемирного дня против цензуры в Интернете, отмечается, что режимы этих стран не только усилили преследование диссидентов-пользователей сети, но и разрабатывают все более рафинированные методы ограничений и блокирования сайтов. Только в Саудовской Аравии в список "нежелательных" занесены около 400 тысяч веб-порталов, "несовместимых с нормами морали".

08.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме