новость ФСБ получит 633 миллиона на высокотехнологичное обеспечение безопасности граждан

28.01.2011
Дмитрий Медведев в центре спецподготовки ФСБ. Фото POOL

Дмитрий Медведев в центре спецподготовки ФСБ. Фото POOL

Правительство выделило ФСБ 633 миллиона рублей на реализацию в 2011–2012 высокотехнологичных проектов, призванных обеспечить безопасность граждан, сообщает Интерфакс. Как уточняет агентство, распоряжение было подписано 11 января, то есть за две недели до взрыва в аэропорту Домодедово.

В частности, на реализацию проекта по созданию системы распознавания речи и системы комбинированной обработки речевых сигналов, повышения разборчивости речи, синтеза и голосовой биометрии в 2011 году планируется направить 205 миллионов рублей, в 2012 году – 120 миллионов рублей.

На проект по обеспечению видеонаблюдения, автоматического обнаружения и распознавания целей и тревожных ситуаций в режиме реального времени по видеоизображению в 2011 году будет направлено 151 миллиона рублей, в 2012 – 157 миллионов рублей.

В распоряжении говорится, что данные проекты были одобрены комиссией при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики.

Ранее также сообщалось, что после теракта в Домодедове ФСБ получит дополнительные полномочия. В Госдуму внесена поправка в закон о ФСБ, которая позволит спецслужбе самостоятельно проводить генетическую экспертизу террористов и их родственников.

О том, что ФСБ тоже участвует в модернизации страны, Дмитрий Медведев заявлял ровно год назад, 30 января 2010 года, на расширенном заседании коллегии спецслужбы. По его словам, одно из условий модернизации – "надежное обеспечение безопасности нашей страны". Президент пояснил, что ФСБ должна "постоянно совершенствоваться", а ее "оперативные и технические возможности – неуклонно расти".

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство мощностью пять килограммов в тротиловом эквиваленте.

Погибли 35 человек, 125 пострадавших остаются в больницах. Следственный комитет возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК.

Видео Грани-ТВ: Теракт в Домодедове

28.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме