новость Против генерала Бульбова заведены два новых уголовных дела

20.04.2010
Александр Бульбов. Фото с сайта justmedia.ru

Александр Бульбов. Фото с сайта justmedia.ru

Следственный комитет при прокуратуре возбудил против генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова два новых уголовных дела. Как сообщил Бульбов Интерфаксу, на этот раз его обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

"Завтра я иду на допрос с вещами и не исключаю, что меня снова арестуют. Однако бегать от следствия я не намерен", - заявил Бульбов.

Уголовные дела заведены сразу после вынесения приговора обвиняемым по делу "Трех китов". Шестеро его фигурантов во главе с мебельным магнатом Сергеем Зуевым были осуждены именно стараниями Александра Бульбова, который занимался расследованием.

Как рассказал "Московскому комсомольцу" депутат-единоросс Александр Хинштейн, "в первом случае его вина заключается в том, что он одновременно получал зарплату и пенсию. Теперь следствие квалифицирует это как мошенничество".

"По второму делу - о превышении должностных полномочий - он обвиняется в незаконном оформлении на свою машину документа прикрытия - так называемого спецталона", - рассказал Хинштейн.

Генерал-лейтенант Федеральной службы наркоконтроля Александр Бульбов был задержан в октябре 2007 года в аэропорту "Домодедово". Его обвинили в незаконном прослушивании телефонов, взяточничестве и превышении должностных полномочий. В частности, как утверждают следователи, он платил по 50 тысяч долларов сотруднику МВД Михаилу Яныкину за незаконное прослушивание телефонов, а также собирал с коммерсантов дань - по 4 тысячи долларов в месяц.

Бульбов провел 25 месяцев в следственном изоляторе "Лефортово" и был выпущен 13 ноября 2009 года в связи с истечением предельного срока содержания под стражей. Все это время Генпрокуратура настаивала на незаконности его задержания и в конце концов отказалась утвердить обвинительное заключение. Дело вернули в СКП для дополнительного расследования.

20.04.2010


новость Новости по теме