новость На выборах мэра Омска победил единорос

18.06.2012
Вячеслав Двораковский. Фото с omskzdes.ru

Вячеслав Двораковский. Фото с omskzdes.ru

На досрочных выборов мэра Омска в воскресенье победил спикер Горсовета единорос Вячеслав Двораковский, за которого было отдано 49,1 процентов голосов. Его ближайший соперник, кандидат от КПРФ Виктор Жарков, набрал 29 процентов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местный горизбирком. Выборы отмечены рекордно низкой за последние 20 лет явкой избирателей - всего 17 процентов. Таким образом, Двораковского поддержало около 76 тысяч омичей - 8,3 процента избирателей.

Представители КПРФ признали поражение и отказались от проведения многочасового митинга у здания администрации Омска с требованием пересмотреть результаты выборов, сообщили РИА "Новости" в омском обкоме КПРФ. "Фактов фальсификаций недостаточно, чтобы они повлияли на результаты выборов. Мы признаем победу Двораковского", - сообщили в обкоме.

Всего в выборах приняли участие 7 кандидатов. Остальные претенденты значительно отстали от лидеров. Кандидат от "Справедливой России" Ирина Аверина получила 6 процентов голосов. Александр Коротков от "Яблока" набрал 4, самовыдвиженецы Сергей Маслеников и Игорь Антропов - соответственно 3,9, и 2,9, Ян Зелинский от ЛДПР - 2,7 процентов.

На участки для голосования пришли только 154 тысячи человек из 910 тысяч включенных в списки избирателей. Показатель 16,94 процента является самым низким на выборах в больших российских городах, сообщает ИТАР-ТАСС. Выборы тем не менее признаны состоявшимися, так как в Омске еще в 2005 году был отменен порог явки. "На низкую явку повлияла политическая усталость избирателей. Ну и конечно климатические особенности времени года и дня голосования повлияли на результат - на улице жарко, утром прошел дождь, после которого было душно. А у людей еще и дачи, и выезд на природу", - приводит Интерфакс слова начальника аналитического управления администрации Омской области Андрея Хлебникова. Председатель городской избирательной комиссии Тамара Повеляйкина среди причин назвала и "огорчение из-за проигрыша футбольной сборной".

Изначально о желании баллотироваться в мэры Омска заявляли 17 человек. Большинство из них не были зарегистрированы в качестве кандидатов по разным причинам.

Известный фотограф и блогер, основатель сайта "Ридус" Илья Варламов не сумел собрать необходимое количество подписей для участия в выборах мэра Омска. За 5 дней до окончания срока за Варламова было собрано около 3 тысяч подписей, около половины из них оказались "рисоваными", сообщил один из руководителей штаба Максим Кац.

Варламов выдвинулся в мэры Омска, одержав победу на праймериз "Гражданин мэр". Этот проект должен был определить единого кандидата в мэры от оппозиции. Другой участник "гражданского пакта", политолог Владислав Иноземцев, вопреки договоренностям объявил о своем выдвижении в мэры. Он собрал 10 тысяч подписей, однако избирательная комиссия сняла его с регистрации из-за нарушений в подписных листах.

18.06.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме