новость Суд отменил выборы в райсовет Лермонтова

02.03.2012
Участники голодовки в Лермонтове. Фото: lerm26.ru

Участники голодовки в Лермонтове. Фото: lerm26.ru

Районный суд Лермонтова (Ставропольский край) в пятницу удовлетворил иск об отмене выборов в горсовет, назначенных на 4 марта. Как уточняет Интерфакс, решение может быть обжаловано в течение 5 дней. Отмены выборов требовали кандидаты в депутаты горсовета, которые с 21 февраля держали голодовку в здании городской администрации.

Накануне они прекратили голодовку после встречи с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным и главой предвыборного штаба Владимира Путина Станиславом Говорухиным. "Да, мы прекратили голодовку, - подтвердил Газете.Ру один из участников акции протеста Валерий Белоусов. - Приехали Хлопонин и Говорухин. Говорил с нами Хлопонин. Сказал, что Путин взял под личный контроль законность решения суда. Говорухин подтвердил. А так как закон полностью на нашей стороне, мы уверены, что суд вынесет решение в нашу пользу".

Хлопонин назвал голодовку в Лермонтове "бессмысленной и вредной для здоровья". Ранее в четверг один из голодавших, бывший кандидат в депутаты Виктор Капустин сообщил, что число участников акции протеста выросло примерно до 40. Капустин назвал сложившуюся вокруг голодающих обстановку "нервозной". "Вчера команда приехала из краевого центра: председатель думы Ставропольского края, уполномоченный по правам человека, заместитель Гаевского (Валерий Гаевский, губернатор Ставропольского края. – Ред.). Произвели разведку боем. Они начали с того, что мы здесь чуть ли не террористы", – сказал Капустин.

Также он рассказал, что госпитализированный ранее участник голодовки кандидат в депутаты Александр Князев вышел из больницы и допущен судом к участию в выборах. Однако Капустин считает, что это единичный случай и другие голодающие экс-кандидаты не будут допущены до выборов.

22 февраля после объявления голодовки кандидатами в депутаты жители Лермонтова штурмом взяли здание мэрии. Оппозиция считает, что предыдущий горсовет был распущен незаконно. К выборам не были допущены депутаты прошлого созыва, по суду были сняты партийные списки ЛДПР и "Справедливой России".

02.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме