новость Касьянов: ОБСЕ должна прислать долгосрочных наблюдателей

05.10.2011
Михаил Касьянов. Фото с сайта РНДС

Михаил Касьянов. Фото с сайта РНДС

Долгосрочные наблюдатели от ПАСЕ должны приехать в Россию, чтобы убедиться в том, что выборы в Госдуму не являются демократическими и легитимными. Как сообщает пресс-служба Российского народно-демократического союза, с таким заявлением лидер союза Михаил Касьянов выступил на сессии ПАСЕ в Страсбурге. "Я убеждал европарламентариев в необходимости принять решение о направлении долгосрочных наблюдателей в Россию. Они должны приехать в страну в самом начале ноября с тем, чтобы еще до голосования 4 декабря можно было вынести предварительное суждение, что парламентские выборы не являются демократичными и легитимными". Ожидается, что уже в эту пятницу в ПАСЕ будет принято решение о направлении долгосрочной миссии наблюдателей.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ предлагает отправить в Россию 200 краткосрочных и 60 долгосрочных наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму. По правилам миссия долгосрочных наблюдателей должна начаться не менее чем за 5 недель до дня голосования. Этот день станет последним, когда Россия может согласиться или отказаться от предложения.

На прошлых выборах из-за конфликта по поводу численности БДИПЧ отказалось приезжать в Россию, сейчас на эту тему идут переговоры.

22 сентября Правозащитный совет России призвал ПАСЕ признать ликвидацию в России института демократических выборов. "Мы вынуждены констатировать, что состояние института выборов в России в настоящее время в целом не соответствует ни международным обязательствам, ни даже национальному законодательству", - говорилось в обращении, подписанном, в частности, главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, председателем "Мемориала" Олегом Орловым и другими правозащитниками.

Авторы обращения отмечали, в частности, что в России отказано в регистрации и соответственно в праве участвовать в выборах и в доступе к основным СМИ, целому ряду оппозиционных партий, "несмотря на то, что их программы и уставы исходят из приоритетов демократического общества". "Отказ получили "Другая Россия", Партия народной свободы, РОТ-фронт и другие. Несмотря на признание Европейским судом по правам человека незаконным решения о ликвидации оппозиционной Республиканской партии России, это решение властями не отменено", - говорится в обращении.

Правозащитники просят ПАСЕ "принять к сведению информацию о фактической ликвидации института демократических выборов в Российской Федерации, обсудить неисполнение Российской Федерацией обязательств по проведению свободных выборов и обратиться в Венецианскую комиссию для проведения проверки избирательного законодательства и закона о политических партиях в России".

Авторы обращения также призвали направить в Россию наблюдателей, которым Правозащитный совет России "готов предоставить свою помощь и рекомендации".

14 сентября глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что предложенная Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ численность наблюдателей на выборах в Госдуму является завышенной. По словам главы БДИПЧ Яна Ленарчича, за выборами в Госдуму будут следить 260 наблюдателей ОБСЕ - "60 наблюдателей, которые будут находиться в России длительное время, и 200 наблюдателей на короткий срок". "Они это никак не мотивируют. Просто в том духе, что хотим - и все", - отреагировал Чуров. "Оптимальной я считаю разумную цифру, а разумной - оптимальную", - добавил он.

В начале сентября президент Дмитрий Медведев заявил на расширенном заседании совета глав государств СНГ в Душанбе, что "международные наблюдатели, которые приезжают по линии ОБСЕ, порой откровенно демонстрируют политизированный подход к оценке подготовки и проведения выборов". "Этот подход, давайте не будем скрывать, очень часто основан на двойных стандартах", - сказал российский президент. Он также отметил, что, "как правило, эти делегации состоят из огромного количества людей". По словам Медведева, в других странах делегации по линии БДИПЧ состоят из 10–15 человек, "а к нам приезжают по 300-500 человек". "Я думаю, что у нас давно достаточно успешно действует миссия по наблюдению за выборами от СНГ, а также группа наблюдателей по линии Международной ассамблеи СНГ", - добавил он.

Согласно августовскому опросу "Левады-центра", 54 процента россиян уверены, что в декабре в России будет лишь имитация выборов. Более половины респондентов считает, что реальное распределение мест в Госдуме будет происходить по решению властей. По данным социологов, каждый второй респондент прогнозирует применение большого количества "грязных технологий" при проведении думских выборов. Среди нарушений в ходе подготовки и проведения предстоящих выборов россияне не исключают давление местных властей на избирателей (26 процентов), применение "грязных" технологий (22 процента), подкуп избирателей (21 процент), предвзятость СМИ в освещении предвыборной кампании (19 процентов), манипуляции со списками и избирательными бюллетенями на избирательных участках (19 процентов).

05.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме