новость Чуров: Отказ от дебатов соответствует нормам демократии

05.01.2010
Владимир Чуров. Фото ИТАР-ТАСС

Владимир Чуров. Фото ИТАР-ТАСС

Право отказа от предвыборных дебатов соответствует нормам демократии. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава ЦИКа России Владимир Чуров. При этом он подчеркнул, что сам является сторонником проведения дебатов.

"Я сам выступаю за дебаты и от дебатов никогда не отклоняюсь", – сказал Чуров.

Глава ЦИКа напомнил, что "во всем мире дебаты не являются обязательными". Он пояснил, что это касается даже выборов в США. По словам Чурова, даже там кандидат вправе отказаться от дебатов, "другое дело, какие он при этом понесет издержки". "Изучая практику зарубежных стран, мы постоянно сталкиваемся со случаями отказа", – заключил Чуров.

До недавнего времени от участия в предвыборных публичных дискуссиях систематически отказывались кандидаты от "Единой России" – единороссы не использовали возможность выступлений на дебатах на выборах всех уровней, мотивируя это отсутствием собеседников, достойных их уровня.

В то же время против этой практики регулярно выступал президент Дмитрий Медведев. На одной из встреч с руководством парламентских партий он вспомнил о печальной судьбе Советского Союза: "Поэтому я считаю принципиально важным обязательность участия всех партий в дебатах. Если партия не ходит на дебаты, не очень понятно, что она вообще из себя представляет".

По данным "Независимой газеты", в апреле прошлого года в Госдуме проводились тренинги для депутатов от фракции "Единой России", занесенных в число медийных лиц партии. Вступительный мастер-класс для них провел первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков.

05.01.2010


новость Новости по теме