новость В 75 регионах России проходят муниципальные выборы

11.10.2009
Выборы. Кадр телеканала ''Вести''

Выборы. Кадр телеканала ''Вести''

В 75 регионах России проходят выборы депутатов местных органов власти. В Москве, Тульской области и Республике Марий Эл изберут парламенты, в ряде региональных столиц будут избраны мэры и горсобрания. На выборы в Мосгордуму властями не был допущен ни один кандидат от оппозиции - движения "Солидарность", РНДС и других движений. В выборах принимают участие представители "Единой России", "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР и "Яблока"

В шести субъектах Федерации - Кабардино-Балкари, Калмыкии, Чувашии, Липецкой и Нижегородской областях, Еврейской автономной области - выборы не проводятся, а в Башкирии выборы в рамках Единого дня голосования проводились 4 октября.

Ожидается, что в нескольких субъектах Федерации развернется серьезная политическая борьба. В частности, в дагестанском городе Дербенте, где выбирают мэра, борьба идет между региональной властью и самым сильным оппозиционным блоком, сообщает РИА "Новости". Накануне в городе был похищен председатель участковой избирательной комиссии Мурад Мурадов. Неизвестны Кроме того, в субботу около 30-го избирательного участка произошла массовая драка, в которой пострадали журналисты телеканала "Рен ТВ", снимавшие репортаж о выборах мэра.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил в пятницу, что избирательная кампания прошла "весьма организованно", а избиратели должны проявить активность. Президент Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что на выборы придут 99 процентов избирателей республики.

Согласно информации МВД, в обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении единого дня голосования будут задействованы более 75 тысяч сотрудников органов внутренних дел и более 3 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД.

11.10.2009


новость Новости по теме