новость От участия в выборах депутатов Мосгордумы отстранили Владимира Милова

03.09.2009

Число кандидатов оппозиционного движения "Солидарность", отстраненных от участия в выборах депутатов Московской городской думы, достигло пяти человек. Согласно данным копии протокола рабочей группы избиркома по проверке подписей в поддержку члена бюро "Солидарности" Владимира Милова, переданной представителю его штаба, недействительными признаны 28,5 процента сданных подписей. Об этом в своем блоге сообщил сам политик.

Допустимая норма брака при проверке подписей составляет 10 процентов от их общего числа. Милов утверждает, что по состоянию на 18.30 среды рабочая группа забраковала 342 подписи или около 8 процентов от их общего числа. Однако почти сразу после этого было объявлено, что недействительными признаны более четверти сданных подписей.

При этом в числе автографов, в подлинности которых усомнились эксперты избиркома, оказалась подпись самого Владимира Милова, который имел право расписаться в свою поддержку как житель своего избирательного округа. Также графологи отказались зарегистрировать подпись скончавшейся 18 августа депутата муниципального образования района "Ясенево" Натальи Облецовой. Она успела поставить свою подпись в поддержку Милова за несколько дней до смерти, и, согласно закону, такая подпись считается действительной, так как на момент ее подачи Облецова обладала конституционным правом избирать власть.

Ранее в среду стало известно, что от участия в выборах отстранены еще два кандидата "Солидарности" - Иван Стариков и Сергей Давидис. По словам Старикова, который выдвигал свою кандидатуру по Центральному избирательному округу столицы, Мосгоризбирком забраковал около 600 подписей из собранных за него шести тысяч. Поводы для признания подписей недействительными Стариков оценил как "явно надуманные" и добавил, что сотрудники комиссии в кулуарах признавались ему, что его снимают с выборов "по указанию сверху". Сергей Давидис получил протокол о том, что из 4185 подписей, собранных в его поддержку, забракованы 913 или около 21,9 процента. В избирательной комиссии пояснили, что решение принято на основании мнения эксперта, который усомнился в том, что подписям соответствует указанная в листах дата заполнения. При этом подлинность подписей, поставленных избирателями в поддержку кандидата, сомнения проверяющих не вызвала.

Еще раньше по результатам проверки подписных листов Мосгоризбирком снял с выборов в Мосгордуму кандидатов "Солидарности" Игоря Драндина и Илью Яшина. При этом претензии к подписным листам Яшина заключались в том, что в них не было подстрочника-подсказки, написанного мелким шрифтом, а по словам Драндина, избирком признал недействительными "все 104 процента" его подписей.

Выборы в Мосгордуму пройдут 11 октября. Выдвижение кандидатов в парламент по партийным спискам и округам завершено. На выборы идут шесть партий - "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко" и "Патриоты России", на 17 одномандатных округов зарегистрировались 142 кандидата, в том числе семь членов движения "Солидарность".

Видео Грани-ТВ: Выборы в Мосгордуму: новые лица

03.09.2009