новость Буковский и Кара-Мурза: Нельзя голосовать за КПРФ в пику "Единой России"

14.09.2009

Никакие тактические соображения "голосования против "Единой России" не могут оправдать поддержку КПРФ на выборах депутатов Московской городской думы. С таким заявлением выступили члены политсовета объединенного демократического движения "Солидарность" Владимир Буковский и Владимир Кара-Мурза. Они подчеркивают, что партия коммунистов "ответственна за чудовищные преступления" и "даже формально не отмежевалась от прошлого", провозгласив себя преемницей ВКП(б)-КПСС.

"Лидеры сегодняшней Компартии возлагают цветы к могиле Сталина, Геннадий Зюганов называет его "великим патриотом", ЦК КПРФ учреждает "памятную медаль" к 130-летию его рождения. Коммунисты аплодируют нынешней власти, когда она возвращает мелодию сталинского гимна, восстанавливает мемориал Сталину на Северном флоте и надпись "Нас вырастил Сталин на верность народу" в московском метрополитене", - говорится в обращении двух политиков к своим сторонникам.

В минувшую субботу "Солидарность" призвала к любым формам протеста на выборах депутатов Мосгордумы. Демократы призывают голосовать против "Единой России", то есть за одну из других партий, портить бюллетени, забирать их с собой или вообще не ходить на избирательные участки. От однозначного призыва к бойкоту выборов политсовет "Солидарности" отказался.

Буковский и Кара-Мурза отмечают, что после призыва федерального политсовета "Солидарности" "ко всем формам протеста" на предстоящих выборах некоторые представители движения стали обсуждать возможность поддержки КПРФ как "главной оппозиционной партии".

Выборы депутатов Мосгордумы состоятся 11 октября. По партийным спискам в них примут участие кандидаты "Яблока", "Патриотов России", КПРФ, "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР.

При этом в одномандатных округах Мосгоризбирком отказал в регистрации всем кандидатам Российского народно-демократического союза и "Солидарности". От РНДС в Мосгордуму выдвигался заместитель председателя президиума РНДС Константин Мерзликин, а также Иван Стариков. "Солидарность" поддерживала семь кандидатов, в числе которых, кроме Старикова, вошли Илья Яшин, Игорь Драндин, Николай Ляскин, Роман Доброхотов, Владимир Милов и Сергей Давидис.

Во всех случаях снятие с выборов было осуществлено по итогам проверки подписей избирателей в поддержку кандидатов. В территориальных избиркомах непосредственно в одномандатных округах заявили, что у всех кандидатов процент недействительных или сфабрикованных подписей, а также подписей, нанесенных на неправильно оформленные подписные листы, превышает законодательно допустимую норму в 10 процентов.

Сами оппозиционеры называют вмененные им нарушения надуманными. Так все 100 процентов подписных листов в поддержку кандидатов Яшина и Драндина были признаны недействительными из-за отсутствия в них подстрочника с именем кандидата, хотя закон не требует его обязательного присутствия. Выводы экспертов-графологов, оценивавших подлинность подписей, также вызывали сомнения. Так в числе подписей в поддержку кандидата Милова, признанных сфабрикованными, оказалась подпись самого политика в свою поддержку.

Видео Грани-ТВ: Выборы в Мосгордуму: новые лица

14.09.2009