новость Избирком зарегистрировал списки от "Яблока" и "Патриотов России"

04.09.2009

Мосгоризбирком зарегистрировал списки кандидатов на предстоящих выборах депутатов Московской городской Думы от "Яблока" и "Патриотов России", сообщает РИА "Новости". За места в столичном парламенте будут бороться шесть партий.

Ранее в Мосгоризбиркоме зарегистрировались единороссы, КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Cекретарь Мосгоризбиркома Фаяс Халилулин огласил данные по собранным "Яблоко" и "Патриотами России" подписям избирателей, сколько из них было представлено, проверено и забраковано.

Халилулин пояснил, что основными причинами для браковки подписей было "отсутствие полной информации об избирателе или отсутствие полных сведений о сборщике подписей". Однако, по его словам, количество брака в представленных подписях от обеих партий не было существенным и позволило Мосгоризбиркому зарегистрировать их списки.

По данным Халилулина, у партии "Яблоко" забраковано 1077 подписей, а у "Патриотов России" - 761. По закону, партии могут начать агитацию с помощью печатных СМИ и листовок сразу после получения регистрации. Агитация с помощью электронных СМИ для всех партий начнется 12 сентября.

Объединенное оппозиционное демократическое движение "Солидарность" выдвигало 7 кандидатов по семи одномандатным округам. Илья Яшин, Игорь Драндин, Иван Стариков, Николай Ляскин, Роман Доброхотов, Владимир Милов и Сергей Давидис получили отказ в регистрации.

У каждого из кандидатов забраковали часть подписей, у Яшина было признано недействительными 100 процентов подписных листов. Участники "Солидарности" намерены оспаривать эти решения в суде.

По партийным спискам в Думу пятого созыва будет выбрано 18 из 35 депутатов, остальные 17 - по одномандатным округам. Срок полномочий новой Думы составит пять лет, а не четыре года, как сейчас.

Видео Грани-ТВ: Выборы в Мосгордуму: новые лица

04.09.2009