новость Последний шанс

Касьянов: Остается шанс для объединения на выборах демократической оппозиции
12.11.2007
СПС и "Яблоко". Коллаж Граней.Ру

СПС и "Яблоко". Коллаж Граней.Ру

У демократической оппозиции еще остается шанс для объединения на думских выборах, считает экс-премьер-министр, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. Для этого СПС или "Яблоко" должны отказаться от участия в выборах в пользу другой партии - СПС в пользу "Яблока" или наоборот, заявил он в понедельник в эфире "Эха Москвы".

В этом случае РНДС со своими сторонниками присоединится к этой коалиции, заявил Касьянов.

Если расстановка сил на выборах останется такой как сейчас, то явка на избирательный участок будет равна поддержке существующего режима, уверен Касьянов. "Все, что им нужно, - это легитимация, то есть явка", - сказал он. Политик напомнил, что голоса, поданные за партии, не набравшие необходимых 7 процентов, пропорционально распределяются между прошедшими в Госдуму партиями.

Если лидерам СПС и "Яблока" не удастся договориться, то, по словам Касьянова, единственный выход для "честного человека" - "не давать легитимности власти", то есть бойкотировать выборы в Госдуму.

По словам Касьянова, если демократы решат объединиться на выборах, то РНДС примет участие в "Марше несогласных", который намечен на 24 ноября. По его словам, сейчас в рядах демократической оппозиции "нет единства по отношению к думским выборам". Если не удастся согласовать позиции, РНДС на акцию не пойдет.

Что касается президентских выборов, намеченных на весну, то, по мнению Касьянова, здесь еще существует шанс, что это будут "настоящие выборы". "С точки зрения сегодняшнего для возможность участия и победы на президентских выборах существует", - полагает он.

12.11.2007


новость Новости по теме