новость Минсельхоз предлагает разрешить регионам ограничивать наценку на продукты

10.07.2015
Продовольственный магазин. Фото http://novosti.err.ee

Продовольственный магазин. Фото http://novosti.err.ee

Министерство сельского хозяйства предлагает разрешить региональным властям ограничивать торговую наценку в рознице на социально значимое продовольствие отечественного производства, сообщает ТАСС.

"С целью создания благоприятных условий по вхождению региональных производителей в торговые сети внести дополнение в постановление правительства по предоставлению органам государственной власти субъектов РФ права вводить государственное регулирование торговых надбавок к ценам на отечественные социально значимые продукты питания для нуждающихся слоев населения", - говорится в сообщении по итогам совещания в министерстве.

Кроме того, малоимущим слоям населения предложено оказывать социальную помощь. Она должна предоставляться не только в виде продовольствия, но и в виде денежных средств на их приобретение. "Развитие системы внутренней продовольственной помощи окажет не только поддержку отечественным сельхозтоваропроизводителям, но и будет способствовать импортозамещению", - отмечают в Минсельхозе.

Во вторник министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что продукты питания отечественного производства должны через десять лет полностью вытеснить импортные с российского рынка. "Главная задача, которая стоит сейчас перед сельским хозяйством, - ускоренное импортозамещение. В течение 10 лет отечественные продукты питания должны на 100 процентов заменить и вытеснить импортные с российского рынка, естественно, эволюционным путем", - сказал Ткачев.

3 июня президент Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго в отношении США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии до 5 августа 2016 года. Он поручил правительство оперативно подготовить и издать соответствующее постановление.

На следующий день правительство опубликовало обновленный список запрещенных продуктов. Существенных изменений он не претерпел. Ужесточены требования к ввозу безлактозной молочной продукции. Теперь такие товары могут импортироваться в Россию, только если они сертифицированы как лечебно-профилактические. Кроме того, в перечень включены продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 процента или более молочного жира. Из списка исключены мальки форели, молодь устриц и мидий.

10.07.2015


новость Новости по теме