новость Российский МИД обвинил Евросоюз в гей-пропаганде

15.01.2014
Акция гомофобов в Москве. Фото Грани.Ру

Акция гомофобов в Москве. Фото Грани.Ру

Российский МИД заявил, что Евросоюз занимается "агрессивном продвижении прав секс-меньшинств". Такое обвинение содержится в докладе "О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе" в 2012 и 2013 годах, который опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

Как утверждают чиновники МИДа, ЕС пытается "добиться от других стран принятия чуждого для них взгляда на гомосексуализм и однополые браки как норму жизни и некое естественное социальное явление, заслуживающее поддержки на государственном уровне". Такая политика, говорится в докладе, встречает сопротивление не только в странах, "придерживающихся традиционных ценностей", но и в тех государствах, где принято терпимое отношение к представителям ЛГБТ-сообщества. Так, отмечают авторы, во Франции проходили многотысячные митинги против легализации гомосексуальных браков и усыновления детей однополыми парами.

Хотя Евросоюз "продолжает позиционировать себя в качестве главного форпоста борьбы за права человека в мире", его собственная правоприменительная практика "не подтверждает обоснованность этих претензий", также заявляется в докладе. В ЕС, утверждает МИД, обычны нарушения основных прав человека, например - особенно в балканских странах - на свободу передвижения. Также чиновники заявляют о растущем распространении экстремистских и националистических идей, отмечая, что в Европе недооценивают их опасность.

В понедельник 27 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо Владимиру Путину с призывом отменить гомофобный закон. По утверждению авторов письма, этот закон "подавляет свободу местных и иностранных лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров" и уже привел к росту насилия и даже самоубийствам.

15.01.2014


новость Новости по теме