новость У замглавы Минобрнауки прошел обыск по делу ректора ГУУ

21.03.2013
Марат Камболов. Фото: fasi.gov.ru

Марат Камболов. Фото: fasi.gov.ru

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД провели обыски в кабинете замглавы Минобрнауки Марата Камболова. Как сообщает РИА "Новости", визит силовиков был связан с делом бывшего ректора Государственного университета управления Виктора Козбаненко, арестованного за взятку. По этому делу Камболов проходит свидетелем.

Во время обыска чиновнику стало плохо, и ему вызвали скорую. Однако врачи не нашли оснований для госпитализации замминистра.

После обыска Камболов был допрошен. "Есть подозрение, что он может быть причастен к совершенному преступлению. Если это будет доказано, то его статус, возможно, поменяется", - рассказал агентству источник в полиции.

9 марта Преображенский райсуд Москвы арестовал Козбаненко и его двух предполагаемых пособников, имена которых не раскрываются. Ректора ГУУ заподозрили в получении взятки в 7 миллионов рублей за гарантированное заключение государственного контракта на комплексную уборку территории. Стоимость контракта составляла около 58 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере) и части 4 статьи 291.1 УК (посредничество во взяточничестве). Максимальное наказание по первой из статей - 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

11 марта глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сместил Козбаненко с должности ректора ГУУ.

В октябре 2012 года по результатам мониторинга деятельности высших учебных заведений, проводимого Министерством образования и науки, ГУУ был отнесен к вузам с признаками неэффективной работы. 20 ноября 2012 года ГУУ признали нуждающимся в оптимизации, что означает разработку программы развития, согласованную с Минобрнауки, и выделение дополнительных денежных средств на развитие университета.

21.03.2013


новость Новости по теме