новость СКР: Глава Росрыболовства лжет

20.02.2013
Андрей Крайний. Фото с сайта СКР

Андрей Крайний. Фото с сайта СКР

СКР заявил, что глава Росрыболовства Андрей Крайний, подозреваемый в служебном подлоге, лгал следователю на допросе. О ходе допроса, прошедшего в среду, рассказывается на сайте ведомства. По утверждению Следственного комитета, Крайний уверял, что не подписывал задним числом приказа об увольнении своего подчиненного, который был задержан за взятку, - просто кадровик в нарушение служебной дисциплины зарегистрировал этот документ два дня спустя после фактического подписания.

В подтверждение своих слов глава Росрыболовства сослался на результаты некоего служебного расследования по этому факту, сообщив, что по итогам проверки кадровик получил дисциплинарное взыскание. Между тем, заявляет следственное ведомство, это расследование началось только после того, как СКР и ФСБ приступили к проверкам в Росрыболовстве.

"Надо сказать, что следователь особо и не рассчитывал на искреннее раскаяние и признание вины господина Крайнего", - отмечается в сообщении СКР. В то же время ведомство заявляет, что и без содействия подозреваемого сможет собрать и процессуально закрепить достаточно доказательств, чтобы в ближайшее время предъявить чиновнику обвинение.

Дело по части 1 статьи 292 УК против главы Росрыболовства было возбуждено 15 февраля. Чиновнику грозит до двух лет колонии. По версии следствия, 25 мая 2011 года Крайний, получив информацию, что начальник северо-западного территориального управления его ведомства Сергей Муравьев задержан в Петербурге при покушении на получение взятки в размере 5 миллионов рублей, распорядился уволить чиновника задним числом. Соответствующий приказ был датирован 23 мая. Вследствие этого Муравьев мог избежать уголовной ответственности за взятку: если бы он на момент совершения преступления не был должностным лицом, его действия пришлось бы переквалифицировать на менее тяжкую статью - мошенничество. СКР утверждает, что глава Росрыболовства пошел на подлог из личной заинтересованности.

Взятку Муравьеву обещали за назначение на должность в структуре Росрыболовства в Новгородской области. Октябрьский суд Петербурга на заседании по мере пресечения отпустил чиновника под залог 5 миллионов рублей. В дальнейшем были выявлены новые преступления, совершенные Муравьевым. Он обвиняется в неоднократном получении взяток на общую сумму 26 миллионов рублей и злоупотреблении должностными полномочиями. Дело в отношении него сейчас рассматривается судом.

20.02.2013


новость Новости по теме