новость Председатель комитета ТПП Московской области задержан за взятку

11.03.2013
ГУВД Москвы, Петровка, 38. Фото automotonews.biz

ГУВД Москвы, Петровка, 38. Фото automotonews.biz

Задержан председатель комитета Торгово-промышленной палаты Московской области, сообщает пресс-служба столичного главка МВД. За взятку в два миллиона рублей он обещал помочь с получением разрешения на работу для мигрантов. Оперативники задержали подозреваемого в момент передачи денег. Имя задержанного в пресс-релизе не называется. На сайте ТТП МО указано, что указанный комитет возглавляет Станислав Чернышев, генеральный директор ООО "РВФ".

Уголовное дело было возбуждено 6 марта на основании заявления, поступившего от заместителя гендиректора ООО "Д.В. Групп", которое занимается санитарным содержанием жилого фонда и территории районов Москвы. Он сообщил полицейским, что Чернышев предложил руководству компании оказать содействие в получении разрешений в органах УФМС на работу для иностранных граждан.

"Однако реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства злоумышленник не имел", - говорится в сообщении. Поэтому дело возбуждено по части 3 статьи 30 и части 4 стати 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

9 марта Преображенский райсуд Москвы арестовал ректора Государственного университета управления Виктора Козбаненко и его двух предполагаемых пособников, имена которых не раскрываются. Бывший ректор подозревается в получении взятки в 7 миллионов рублей за гарантированное заключение государственного контракта на комплексную уборку территории. Стоимость контракта составляла около 58 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере) и части 4 статьи 291.1 УК (посредничество во взяточничестве). Максимальное наказание по первой из статей - 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

11.03.2013


новость Новости по теме