новость Руководство МИСиС обвиняют в краже 57 миллионов бюджетных средств

08.09.2009

Департамент экономической безопасности МВД обвиняет руководство Московского института стали и сплавов (МИСиС) в хищении 57 миллионов рублей бюджетных средств. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Следствие установило, что в 2004-2005 годах руководители вуза незаконно перечислили бюджетные средства на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы. По данным ДЭБ, подрядные организации, куда перечислялись средства, были зарегистрированы с нарушением законодательства и имели признаки фиктивности.

Юрий Карабасов, занимавший пост ректора МИСиС в те годы, отвергает обвинения. По его словам, пока к нему никто из следователей не обращался. Бывший ректор заявил РИА "Новости", что следствие основывается на "не очень квалифицированных оценках" работы, которая была проведена в вузе при восстановлении одного из корпусов. Он напомнил, что средства были выделены на восстановление корпуса института, который горел в 1993 году. "Мы его восстанавливали более 10 лет, в непростых условиях по капельке добывая средства, в том числе и бюджетные", - говорит бывший ректор. Сейчас же корпус в отличном состоянии: в мраморе, плитке, граните. Карабасов подчеркнул, что каждый год сдавались отремонтированные площади, которые принимала комиссия. Все объемы финансирования были не такими большими, порядка 20 миллионов рублей в год или чуть больше, "чтобы кто-то бы умудрился такие суммы куда-то перевести". "Пусть пройдут (в отремонтированный корпус), все померят, посчитают, все документы есть", - сказал он.

Уголовное дело ведется с мая 2009 года. Оно открыто по статье "мошенничество". Сейчас следствие проводит комплексную судебную строительно-техническую и финансовую экспертизу.

08.09.2009