новость Ректор Университета управления арестован за взятку

09.03.2013
Задержание Виктора Козбаненко. Кадр оперативной съемки на канале "Россия 1"

Задержание Виктора Козбаненко. Кадр оперативной съемки на канале "Россия 1"

Суд арестовал ректора Государственного университета управления Виктора Козбаненко, подозреваемого в получении крупной взятки. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

"Решением Преображенского районного суда Москвы в отношении ректора ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении. Ректор подозревается в получении взятки в 7 миллионов рублей за гарантированное заключение государственного контракта на комплексную уборку территории. Стоимость контракта составляла около 58 миллионов рублей.

Уголовное дело по части 6 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере) и части 4 статьи 291.1 УК (посредничество во взяточничестве) в отношении ректора и его двух предполагаемых пособников было возбуждено накануне. Максимальное наказание по первой из статей - 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

46-летний Козбаненко занимает пост ректора ГУУ с 2011 года. До этого он был директором Департамента государственной службы Министерства здравоохранения и социального развития.

В октябре 2012 года по результатам мониторинга деятельности высших учебных заведений, проводимого Министерством образования и науки, ГУУ был отнесен к вузам с признаками неэффективной работы. 20 ноября 2012 года ГУУ был признан нуждающимся в оптимизации, что означает разработку программы развития, согласованную с Минобрнауки, и выделение дополнительных денежных средств на развитие университета.

11 февраля при получении взятки в 29 миллионов рублей задержан заместитель директора Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена Сергей Безяев. Он дал признательные показания и сотрудничает со следствием. Против него возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

"Установлено, что, действуя совместно с иными лицами, чиновник получил денежные средства от представителя коммерческой организации ООО "Гранд медицина" за гарантированное заключение государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для нужд института", - говорилось в сообщении пресс-службы МВД.

По решению Тверского суда, Безяев находится под домашним арестом. Он не занимался лечебной деятельностью, в его обязанности входило материально-техническое обеспечение медучреждения. 18 февраля директор института, главный онколог России Валерий Чиссов подал в отставку.

09.03.2013


новость Новости по теме