новость Префект ЮВАО: Мечети на Волжском бульваре не будет

17.12.2010
Мечеть. Фото с сайта "Эха Москвы"

Мечеть. Фото с сайта "Эха Москвы"

Новая мечеть на Волжском бульваре в Юго-Восточном административном округе Москвы не появится. Как передает РИА "Новости", об этом заявил префект ЮВАО Владимир Зотов.

"Никакой речи о строительстве мечети именно на Волжском бульваре не идет. Премьер-министр страны пообещал построить мечеть в столице, но не конкретизировал место строительства, которое в дальнейшем может быть подобрано Москомархитектурой в любом округе Москвы", - говорится в сообщении пресс-службы префектуры.

В четверг премьер-министр Владимир Путин в ходе общения с россиянами в прямом эфире пообещал, что новая мечеть в Москве будет построена.

Жители трех районов ЮВАО неоднократно обращались к московским властям с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг строительства мечети. Они собрали подписи против строительства и даже высадили деревья на месте предполагаемой стройплощадки. Местные власти заверяют, что без согласия жителей мечеть не может быть построена, и по этому вопросу в районе будут проведены общественные слушания.

28 ноября в Москве прошел автопробег против строительства мечети. Около 50 автомобилей жителей района проехали мимо строительной площадки, затем колонна проследовала по Волгоградскому проспекту в сторону Садового кольца. На машинах участников акции были наклейки с надписью "Нет мечети! Да парку!".

17.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме