новость Путин продаст Берлускони первый автомобиль нового автозавода

29.12.2009
Путин на заводе "Соллерс". Кадр НТВ

Путин на заводе "Соллерс". Кадр НТВ

Премьер-министр Владимир Путин принял участие в церемонии запуска во Владивостоке автозавода ОАО "Соллерс" и прокатился на первом собранном на заводе автомобиле УАЗ Patriot Limited, передает РИА "Новости". Гендиректор "Соллерса" Владимир Швецов сообщил журналистам, что эта машина собрана для премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Путин напомнил, что Берлускони просил продать ему эту машину со скидкой.

"Мы встречались с премьер-министром Италии в октябре, и когда я сказал, что мы за несколько месяцев развернем здесь производство, Берлускони не поверил. Он сказал, что если это произойдет, то он приобретет одну из первых машин этого предприятия, - заявил Путин. - Мы сейчас договорились - дадим ему 10 процентов. То есть, эту первую машину не подарим, а продадим. Это же бизнес".

После осмотра машины гендиректор и премьер сели в нее, Путин завел двигатель, прогрел его около минуты, после чего проехал несколько метров по цеху, сообщает агентство.

На заводе главе правительства продемонстрировали и всю линейку грузовых и пассажирских автомобилей, которые там будут собираться. Это кроссоверы SsangYong и УАЗ Patriot, японские грузовики "Isuzu", а также спецавтомобили на базе "Фиат Дукато". В конце 2010 года на заводе "Соллерс-Дальний Восток" планируется запуск премьеры - нового кроссовера С-200, разработанного компанией "SsangYong" с участием специалистов "Соллерс". Здесь же планируется запуск нового полноприводного тяжелого грузовика с колесной формулой 6 на 6, который разработан компанией "Isuzu" специальной по заказу ОАО "Соллерс". Машины будут использоваться в добывающих отраслях, лесной промышленности и строительстве.

Шевцов заявил, что компания не намерена ограничиваться лишь сборочным производством - в планах создание сварочного производства. "В качестве площадки для этого мы уже подобрали "Дальзавод" и военный комплекс, который недалеко расположен", - сказал он. Швецов также считает, что к этой работе можно привлечь малый бизнес. "Мы можем реально малый бизнес подтягивать, комбинировать, здесь есть народ, который желает работать", - сказал он.

Завод "Соллерс" был построен за полгода. Обращаясь к рабочим, Путин сказал, что открытие такого производства - "это другая жизнь, это другая квалификация, это стабильность работы и зарплаты". "Это, кроме всего прочего, возможность собственного развития, а не работа на дядю. Ваше предприятие позволит региону развивать собственную налоговую базу, а, значит, будут деньги и возможности для развития социальных объектов, дорожной сети, многого другого", - сказал премьер. Он отметил, что собственное автопроизводство необходимо развивать в ситуации глобального экономического кризиса. "Ваш завод - это первая ласточка, но, надеюсь, не последняя", - сказал премьер.

Для поддержки отечественного автопрома правительство в 2009 году приняло решение не понижать заградительные пошлины для ввозимых иномарок. Эти меры сильно ударили по Дальнему Востоку - население региона преимущественно ездит на иномарках из Японии, Южной Кореи, Китая и США, а также занимается их перепродажей. Правительство обещало наладить льготные поставки в регион отечественных автомобилей: их перевозку взяла на себя компания РЖД.

29.12.2009


новость Новости по теме