новость Новые ввозимые иномарки не подешевеют

17.08.2009

Правительство продлит срок действия 30-процентных пошлин на ввозимые новые иномарки, сообщает "Коммерсант". Такое решение в конце августа примет комиссия по защитным мерам во внешней торговле при Минпромторге. Срок действия предыдущего решения о введении этих пошлин должен истечь 1 сентября.

В уже подготовленном докладе комиссии говорится, что введенные пошлины положительно сказались на российской автопромышленности. Благодаря им, производство машин, произведенных внутри России, как отечественных, так и иномарок, теперь преобладает над импортом, сокращение персонала в автопроме происходит планомерно и федеральный бюджет наращивает доходы за счет повышенных таможенных сборов. В частности, в январе 2009 года импорт составил 31,2 тысячи новых иномарок при объеме сборки машин в России на уровне 18,2 тысячи машин. В июне, наоборот, импорт составил 37,2 тысячи автомобилей, тогда как внутри страны собрали 58,8 тысячи. За этот период пошлин от ввоза легковых автомобилей было собрано на 2,7 миллиарда рублей больше, чем в 2008 году. Наконец, из-за того, что производство машин внутри России падает медленно, российские автозаводы медленнее сокращают персонал, указывают в Минпромторге.

В апреле Минэкономразвития советовало не снижать пошлины на иномарки до 2011 года. Министерство рекомендовало снизить их только после того, как российский автопром сумеет усилить позиции на внутреннем рынке.

17.08.2009