новость Путин запретил брать деньги за эвакуацию автомобилей

02.09.2009

Глава правительства Владимир Путин своим постановлением запретил брать плату за принудительную эвакуацию автомобилей и первые сутки их хранения на штрафстоянках. "Коммерсант" отмечает, что эта норма уже прописана в КоАП и действует с лета 2008 года. Постановление премьера вносит изменения в правила эвакуации и хранения автомобилей на штрафстоянках, утвержденные в декабре 2003 года, и тем самым снимает противоречие между ними и КоАП.

С момента отмены платной эвакуации многие властные структуры призывали ее вернуть, напоминает газета. В частности, в ГИБДД поясняли необходимость этого тем, что изменения в КоАП пролоббировали автомобильные правозащитники, которые при этом не обосновали свои действия финансово. На содержание эвакуаторщиков тратятся региональные средства. Зимой 2009 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пожаловалась, что городу приходится ежегодно выделять до 200 миллионов рублей на содержание таких служб. В августе 2009 года депутат от "Справедливой России" Вера Лекарева внесла в Госдуму законопроект, который предлагает брать с водителей 1,6 тысячи рублей за эвакуацию и первые сутки хранения автомобиля. По мнению Лекаревой, это разгрузит местные бюджеты.

ГИБДД имеет право эвакуировать машину в 11 случаях нарушения Правил дорожного движения, в том числе за езду в пьяном виде, без прав и за нарушение правил стоянки. До 1 июля 2008 года с водителей брали плату за перемещение автомобилей. К примеру, в Москве эвакуация стоила около 2 тысяч рублей.

02.09.2009