новость Милиция Приморья переведена на усиленный режим в ожидании митингов

20.12.2008
 	 Акция протеста во Владивостоке. Фото matroskin-cat.livejournal.com

Акция протеста во Владивостоке. Фото matroskin-cat.livejournal.com

Правоохранительные органы Приморья переведены на усиленный режим несения службы в связи с объявленной в крае оперативно-профилактической операцией "Правопорядок", сообщает сайт VL.Ru со ссылкой на пресс-службу УВД Приморья.

Усиление связано с тем, что в субботу и воскресенье во Владивостоке и других крупных городах края запланированы массовые акции протеста против повышения ввозных пошлин на автомобили иностранного производства.

Как сообщает агентство PrimaMedia, в центре города почти на каждом перекресте выставлены наряды сотрудников ГИБДД, на площади Борцов за власть Советов, где должен пройти митинг, выставлены сотрудники милиции.

Руководство УВД по Приморскому краю обратилось к гражданам с просьбой не поддаваться на провокации. "Манипуляторы пользуются сложной ситуацией, психологической уязвимостью людей в условиях общемирового финансового кризиса. Но способы выражения точки зрения не должны ущемлять свободы других людей", - подчеркивается в обращении ведомства.

Как заявил лидер организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, акция не санкционирована, организаторов, способных держать ситуацию под контролем, нет, а митинговать собираются во Владивостоке автомобилисты со всего Приморья и выдвигают они различные требования — от повышения пенсий до смещения губернатора. По мнению Лысакова, в городе "запахло кровью" ( Видео ВИДЕО).

Ранее в Ульяновске и Тольятти прошли массовые митинги трудящихся в поддержку решения правительства о повышение пошлин на ввоз иномарок. Как пишет в пятницу "Коммерсант", организаторы не скрывали, что митинги были собраны в пику приморцам, протестующим против введения заградительных мер.

Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу выступил с заявлением, что железнодорожный тариф на перевозку произведенных в России автомобилей на Дальний Восток будет обнулен. По его словам, меры по повышению ввозных таможенных пошлин на иномарки затрагивают интересы граждан, проживающих в Дальневосточном регионе. Он назвал "справедливыми" упреки в том, что люди вынуждены покупать отечественные машины дороже, чем жители европейской части страны.

20.12.2008


новость Новости по теме