новость Путин откроет Давосский экономический форум

16.01.2009
Владимир Путин, премьер-министр России. Фото РИА "Новости"

Владимир Путин, премьер-министр России. Фото РИА "Новости"

Давосский форум, в котором на этот раз участвует беспрецедентное число глав государств и правительств, будет открываться речью премьер-министра Владимира Путина. Как пишут в пятницу "Ведомости", выступление Путина запланировано сразу после приветственного слова президента Швейцарии Ханса-Рудольфа Мерца и председателя Давосского форума Клауса Шваба. После вступительной речи Путин вместе с Мерцем, Швабом и гендиректором компьютерной компании Dell Майклом Деллом будет еще полчаса отвечать на вопросы.

Хотя основная тема — кризис, гости форума захотят расспросить российского премьера о газовом конфликте. Это в интервью "Ведомостям" подтвердил чиновник российского правительства. По словам источника в МИДе, на встречу с Путиным записываются многие премьеры. Двусторонние встречи будут, подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, не уточняя имен собеседников Путина.

"Путин — один из ведущих мировых лидеров, Россия — ключевой стратегический партнер для многих стран и ведущий поставщик энергоресурсов, — рассказал директор по связям со СМИ форума Маттиас Люфкенс. - Мы ждем, что он представит свое видение кризиса, как он воспринимается в России, каковы пути выхода из него".

Со вступительным словом на открытии традиционно выступает один человек. В 2006 году это была Ангела Меркель, незадолго до того избранная канцлером Германии, в 2008 году — госсекретарь США Кондолиза Райс.

На открытии могут присутствовать все участники форума, но будут организованы и закрытые встречи. В этом году о готовности приехать в Давос заявили руководители 42 стран, хотя обычно, по словам Люфкенса, приезжает 20-25 человек. Точно должны быть Меркель и премьер госсовета Китая Вэнь Цзябао. Окончательный список будет объявлен на следующей неделе. Состав делегации США, где 20 января пройдет инаугурация президента Барака Обамы, также еще не сформирован.

16.01.2009


новость Новости по теме