новость Росстат: В октябре 76 тысяч россиян потеряли работу

24.11.2008
Безработные на бирже труда. Фото ALebedev.Ru

Безработные на бирже труда. Фото ALebedev.Ru

В октябре 2008 года число безработных в России выросло на 76 тысяч человек по сравнению с сентябрем, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные Росстата. При этом темпы роста безработицы по сравнению с сентябрем достигли 8,7 процента - рекордного значения за последние пять лет. В ближайшее время, по данным Минздрава, который ведет мониторинг сокращений в регионах России, работу могут потерять еще 200 тысяч человек.

По данным консалтинговой компании Ernst & Young, минимум 11 процентов крупных компаний, работающих в России, в августе-октябре 2008 года сократили персонал, сообщают "Ведомости". В ближайшие полгода сокращения планируют 34 процента компаний. Всего участие в опросе Ernst & Young приняли 113 компаний, которые считаются наиболее устойчивыми российскими работодателями.

Сложности на рынке труда уже сказались на доходах граждан. Реальные доходы населения в октябре к сентябрю снизились на 0,5 процента. "Не уверен, что снижение доходов будет значительным до конца года, но реального сокращения стоит ожидать в феврале—марте 2009 года", – заявил "Коммерсанту" руководитель Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов.

"Работодатели используют кризис для коррекции зарплат в сторону снижения отдельным категориям работников, например, выпускникам вузов. Что тоже сказывается на снижении общего уровня доходов",— отмечает директор Института труда и экономического анализа Ирина Омельченко.

24.11.2008


новость Новости по теме