новость Второй в очереди

Сергея Иванова прочат на пост премьера
11.12.2007
Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Фото ''КП''

Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Фото ''КП''

Первый вице-премьер Сергей Иванов после президентских выборов может возглавить правительство, пишет во вторник "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. "Позиционно это будет формат вице-президента", - утверждает источник. До выборов, по этим данным, крупных кадовых перестановок не будет.

В случае избрания на пост президента нынешнего первого вице-премьера Дмитрия Медведева, чью кандидатуру поддержал Владимир Путин, администрацию президента может возглавить Владислав Сурков. Сейчас он занимает пост замглавы администрации.

Высокопоставленный источник в Кремле заявил газете, что наиболее близкими Медведеву людьми считаются помощник президента по экономическим вопросам Игорь Шувалов, начальник экспертного управления Аркадий Дворкович и начальник управления пресс-службы и информации президента Наталья Тимакова, которая последние два года курировала в Кремле проект "преемник" по отношению к господину Медведеву.

В правительстве к команде Дмитрия Медведева принято относить министров, работающих с нацпроектами. Это глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина которую сам Медведев и рекомендовал в министры, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. К сторонникам Медведева в правительстве источник издания отнес и вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, а также главу Минрегионразвития Дмитрия Козака.

Впрочем, несколько опрошенных газетой экспертов высказали мнение, что Медведев будет пользоваться весьма относительной свободой при подборе соратников, а формированием его команды будет заниматься Владимир Путин.

11.12.2007


новость Новости по теме