новость Переход на преём

Путин поддержал кандидатуру Медведева на пост президента
10.12.2007
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.pctvl.lv

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.pctvl.lv

Президент Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост президента. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в ответ на предложение "Единой России", "Справедливой России", Аграрной партии и "Гражданской силы".

"Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним, и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру", - заявил Путин.

"У нас есть шанс сформировать устойчивую власть в Российской Федерации после мартовских выборов – власть, которая будет проводить тот курс, который приносил результаты все последние восемь лет", - отметил президент.

Кандидатуру Медведева от лица руководства четырех партий предложил президенту лидер "Единой России" Борис Грызлов. "Мы хотели бы Вам предложить ту кандидатуру, которую мы все поддерживаем. Это кандидатура первого заместителя председателя правительства Медведева Дмитрия Анатольевича", - заявил Грызлов.

"Мы считаем, что это наиболее социально ориентированный кандидат. Это человек, который себя проявил очень хорошо по ведению национальных проектов, демографической программы, и есть реальные результаты", - сказал Грызлов. "Думаю, что последующее четырехлетие мы будем идти под девизом повышения качества жизни", - добавил он.

"Мы посчитали, что для обсуждения кандидатуры будущего президента мы могли бы опереться на широкие политические силы", - сказал лидер "Единой России". Поэтому, по его словам, к обсуждению привлекли как единороссов, так и "Справедливую Россию", Аграрную партию и партию "Гражданская сила". "Консультации шли достаточно дружно, и мы хотели бы вам предложить ту кандидатуру, которую мы все поддерживаем", - сказал Грызлов, обращаясь к Путину.

Как передает РИА "Новости", в понедельник-вторник Медведев продолжит консультации по выдвижению в президенты с представителями политических партий.

Официально назвать свою кандидатуру на пост президента России "Единая Россия" намерена на съезде 17 декабря.

В пятницу спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что "Справедливая Россия" готова поддержать общего с "Единой Россией" кандидата. Сообщалось также, что эсеры примут участие в качестве гостей в работе съезда "Единой России".

В то же время Центризбирком пояснил, что Медведев может быть выдвинут кандидатом в президенты только от одной из партий. Скорее всего это будет "Единая Россия", сказал в интервью ИТАР-ТАСС член ЦИКа Игорь Борисов. Он напомнил, что партии, прошедшие в Думу, освобождаются от сбора 2 миллионов подписей в поддержку своего кандидата в президенты.

10.12.2007


новость Новости по теме