новость Фрадков: Назначение Иванова поспособствует диверсификации экономики

16.02.2007
Михаил Фрадков. Кадр РТР

Михаил Фрадков. Кадр РТР

Назначение Сергея Иванова первым вице-премьером будет способствовать диверсификации экономики и повышению ее конкурентоспособности. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в пятницу премьер-министр Михаил Фрадков.

"Мы рассчитываем, что это назначение позволит правительству сконцентрировать усилия и обеспечить необходимый уровень координации в переводе российской экономики на качественно новый уровень и будет способствовать заявленной цели - диверсификации экономики и формированию ее как конкурентоспособной в мире", - заявил Фрадков, комментируя кадровые перестановки в кабинете министров.

"Мы должны все вместе помочь "раскрутить" эту тему, использовать те заделы, которые созданы, а мы над этим трудились несколько лет", - подчеркнул премьер.

По его словам, "этот задел должен быть активизирован, чтобы не только преодолеть технологическое отставание России, но и использовать традиционный конкурентный потенциал, имеющийся у российской экономики".

Премьер отметил, что на решение тех же задач направлено назначение руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина вице-премьером. "Это - звенья одной цепи", - подчеркнул Фрадков.

"Мы полагаем, что Сергей Евгеньевич Нарышкин в новом качестве, при сохранении существующего положения руководителя аппарата правительства, также сумеет мобилизовать канал внешнеэкономических связей, который должен быть использован для развития нашей экономики", - сказал премьер.

В частности, по словам премьера, у России есть большие интересы в рамках СНГ, ЕЭП и ЕврАзЭС. Эти интересы должны быть последовательно реализованы, подчеркнул он.

О назначении Иванова вице-премьером Владимир Путин заявил накануне. Президент подписал указ о расширении сферы ответственности Сергея Иванова, возложив на него обязанности координации, помимо ВПК, части гражданского сектора в экономике.

Комментируя назначение Иванова, президент сослался на Фрадкова. По его словам, премьер неоднократно ставил вопрос о необходимости изменений в структуре правительства для решения, как выразился президент, одной из главных проблем российской экономики - "придания ей более инновационного характера".

Накануне Путин объявил также о назначении руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина на должность вице-премьера. Как заявил президент, Нарышкин будет курировать на новом посту "вопросы внешней торговли, в первую очередь сотрудничество со странами СНГ". При этом Нарышкин продолжит руководить аппаратом правительства.

16.02.2007


новость Новости по теме