новость "Репортеры без границ": Россия не нарушает свободу слова в Интернете

03.05.2006
Ошибка 403

Ошибка 403

Международная организация "Репортеры без границ" в среду опубликовала отчет о состоянии свободы слова в мировом Интернете. В документе предъявлены претензии к соблюдению прав человека в интернете в 24 странах и Евросоюзе, сообщает радио "Свобода".

В список стран, где в интернете действует цензура, вошли, в частности, бывшие республики Советского союза: Белоруссия, Туркменистан и Узбекистан.

В отчете отмечается, что в 2003 году только в трех странах "Интернет-диссиденты" были заключены в тюрьму. За высказывания в Интернете были подвергнуты тюремному заключению граждане Китая, Вьетнама и Мальдивских островов. К 2006 году этот список пополнился диссидентами Ирана, Ливии, Сирии и Туниса.

К состоянию свободы слова в Рунете у "Репортеров без границ" претензий нет, зато есть претензии к Евросоюзу и США, главным образом за нарушение приватности в Интернет-пространстве и согласие крупнейших Интернет-компаний сотрудничать с китайским правительством в цензуре сети и фильтрации контента.

Несколько дней назад был опубликован подготовленный организацией Freedom House отчет о свободе СМИ в целом. Там было отмечено, что ситуация со свободой слова в России в целом ухудшилась - в докладе Россия стоит лишь на 158 месте из 194.

03.05.2006


новость Новости по теме