Также: Интернет

новость К концу года интернет-аудитория составит 10% населения Земли

20.11.2002

По данным Конференции Объединенных Наций по торговле и развитию (UNCTAD), аудитория Интернета в мире растет, несмотря на экономический спад и кризис индустрии высоких технологий. К концу 2002 года число пользователей Интернета может достичь 655 миллионов человек, что составляет 10% населения земного шара. Эти данные были опубликованы в ежегодном отчете UNCTAD по электронной коммерции и развитию.

По оценкам на сегодняшний день, мировая сетевая аудитория составляет чуть больше 600 миллионов человек.

Авторы отчета также предполагают, что в 2002 году объемы электронной коммерции могут достичь 2,3 миллиардов долларов, что составит 50%-й рост по сравнению с прошлым годом. Однако эксперты подчеркивают, что системы учета, касающиеся электронной коммерции, не дают полного результата, поскольку подобный учет осуществлять слишком сложно. Цифры, приведенные в отчете, заимствованы из данных Международного союза телекоммуникаций, другого подразделения ООН.

Список стран с наибольшим числом пользователей по-прежнему возглавляют США (143 миллиона человек) и Китай (56,6 миллионов). Самым отстающим с точки зрения распространения Интернета континентом остается Африка.

Reuters, BBC

20.11.2002