новость Индонезийские спасатели подтвердили обнаружение обломков лайнера Air Asia

30.12.2014
Аэробус А320-200. Фото: airasia.com

Аэробус А320-200. Фото: airasia.com

ВВС Индонезии обнаружили в Яванском море около десяти фрагментов самолета красно-белой раскраски, такой же, как у пропавшего лайнера авиакомпании Air Asia. Также обнаружено тело одного погибшего. На дне акватории пилоты зафиксировали темное пятно с очертаниями самолета, сообщает Reuters.

Глава национальной поисково-спасательной службы Индонезии подтвердил, что найденные у побережья Калимантана обломки принадлежат лайнеру компании Air Asia, пропавшему в воскресенье.

"Мы не знаем, произошло ли крушение. Давайте просто подождем и увидим. Мы не хотим строить предположения. На данный момент у нас нет никаких мыслей о том, что же пошло не так", - заявлял владелец компании AirAsia Тони Фернандес. По его словам, полномасштабное расследование возможно только после обнаружения самолета.

"Наши мысли сейчас прежде всего - с родственниками и близкими людей, находившихся на борту самолета", - сказал Фернандес. Психологи и социальные работники оказывают моральную поддержку родственникам пассажиров.

На борту самолета находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа. Среди них в основном граждане Индонезии, три гражданина Южной Кореи, по одному гражданину Малайзии и Сингапура. По другим данным, на борту находились также француз и британец.

Рейс QZ8501 исчез с радаров в воскресенье около 6:17 по местному времени (около 2:17 мск). Это произошло спустя 42 минуты после вылета самолета из аэропорта индонезийского города Сурабая в Сингапур. Запаса топлива у самолета было на 4,5 часа. Незадолго до катастрофы пилоты запросили изменение курса из-за плохих погодных условий. По информации индонезийских официальных лиц, никаких сигналов бедствия самолет не подавал. Ранее высказывалось предположение, что лайнер упал в воду у индонезийского острова Белитунг в Тихом океане.

Air Asia – малайзийский лоукостер, работающий в основном в странах Юго-Восточной Азии. Помимо них самолеты летают в Австралию, Великобританию, Францию и Японию. Авиакомпания, созданная в 1994 году, до сих пор не потеряла ни одной машины и считается одним из самых эффективных и бурно развивающихся лоукостеров в мире.

В 2014 году произошло две катастрофы с малайзийскими самолетами, оба они принадлежали компании Malaysia Airlines. 8 марта 2014 года самолет Boeing 777, следовавший рейсом 370 из Куала-Лумпура в Пекин навсегда пропал с радаров – все дальнейшие поиски лайнера были безуспешны. 17 июля самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит над территорией Донецкой области. Виновники авиакатастрофы пока не найдены. Предполагается, что лайнер был сбит ракетой зенитного комплекса "Бук" с территории, контролируемой ДНР. Россия это настойчиво опровергает.

30.12.2014


новость Новости по теме