новость Милиционер получил 12 лет за убийство томского журналиста

11.02.2011
Похороны Константина Попова. Кадр "Вестей"

Похороны Константина Попова. Кадр "Вестей"

Ленинский районный суд Томска приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима экс-милиционера Алексея Митаева. Как передает РИА "Новости", он признан виновным в издевательствах в медвытрезвителе над журналистом Константином Поповым, в результате которых тот умер. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия и судебного процесса, Митаев проведет в колонии около 11 лет.

Суд признал Митаева виновным по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего" и "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий".

Дело в отношении бывшего милиционера суд рассматривал в закрытом режиме с 31 августа 2010 года. 9 ноября в ходе судебного заседания подсудимый не признал вину, сказав, что "не совершал данного преступления и ничего не делал с Поповым". В ходе следствия подсудимый полностью признавал вину, и гособвинение в сентябре представило суду видеозапись следственного эксперимента, где Митаев показывал, как совершал преступление.

Известного в Томске журналиста доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января 2010 года. Спустя несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, Митаев ударил Попова металлическим карнизом в область промежности, причинив ему проникающую рану с разрывом внутренних органов. Милиционер объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

11.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме