новость Глава томского УВД: В отставку не уйду

21.01.2010
Глава Томского областного УВД Виктор Гречман. Фото с сайта www.tomsk.gov.ru

Глава Томского областного УВД Виктор Гречман. Фото с сайта www.tomsk.gov.ru

Глава Томского областного УВД Виктор Гречман не собирается подавать в отставку в связи со зверским избиением журналиста в вытрезвителе. Как сообщает "Эхо Москвы в Томске", об этом он заявил на специально созванной пресс-конференции.

"39 лет я проработал в органах внутренних дел. Из них 19 отдано управлению. Я сначала должен разобраться во всей ситуации. Потому что мы еще и дальше проверку продолжим. Когда все решения, что в моей компетенции, будут приняты, руководство МВД мне даст оценку", - заявил он.

По словам Гречмана, решение о возможной отставке он будет принимать, основываясь на мнении общественности и позиции руководства МВД. Он подчеркнул при этом, что "мнение общественности неоднозначно" и есть те, кто поддерживает руководство УВД.

Гречман положительно отозвался о бывшем сотруднике Алексее Митаеве, обвиняемом в превышении полномочий и нанесении тяжкого вреда здоровью: взысканий у него не было, в конце 2007 года он получил поощрение за раскрытие преступления по горячим следам. Вскоре уволился из Кировского РОВД, где работал помощником дежурного. Уход объяснил нежеланием заниматься бумажной работой. Однако через месяц вновь попросился в органы, только на этот раз - в вытрезвитель.

По словам Гречмана, желание Митаева работать в вытрезвителе должно было насторожить его нового начальника, которому полагалось отправить Митаева к психологам, но он этого не сделал.

Сам 26-летний Митаев объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации: у него, фактически, две семьи и обе - с малолетними детьми. Он написал явку с повинной.

После инцидента Митаев был уволен из органов, подали рапорт об отставке начальник медвытрезвителя, заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, в непосредственном подчинении которого находился медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования.

C требованием отставки Гречмана выступил томский Союз журналистов. "Мы не удовлетворены формальными кадровыми решениями, принятыми в региональном управлении внутренних дел, и настаиваем на отставке его начальника", - говорится в заявлении.

Журналисты напомнили, что они не одиноки в своем требовании. "Общенациональный общественный резонанс, свидетельства десятков людей, сообщающих о систематических нарушениях их прав сотрудниками томской милиции, говорят о том, что мы правы, требуя отставки руководства УВД. О необходимости "кардинальной кадровой чистки в УВД" заявил и губернатор", - пишут они.

Глава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева также считает, что Гречман должен уйти в отставку. Она подчеркнула, что ответственность за своих подчиненных, в первую очередь, несет руководитель регионального управления. Алексеева отметила, что подчиненные ведут себя соответственно "настроенности" их начальства. "Увы, так настроено не только томское милицейское начальство. Так ориентирована вся милицейская система", - считает она.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский принес глубокие соболезнования близким и коллегам журналиста. "Он работал в "ЮКОСе", и я знал его лично как хорошего человека и профессионала, знал его семью. Произошедшее просто не укладывается в голове, думаю, что не только у меня. Это - более, чем преступление, это — системная проблема, заслуживающая серьезной реакции и власти, и общества. А хорошего человека очень и очень жаль", - приводит слова Ходорковского его пресс-центр.

47-летний журналист Константин Попов был доставлен в вытрезвитель в ночь с 3 на 4 января. Через несколько часов его отпустили, он добрался до дома, откуда его по "скорой" срочно госпитализировали. Врачи нашли у него тяжкие повреждения внутренних органов. Среди травм – повреждение прямой кишки и мочевого пузыря. Мужчине сделали операцию. 10 января он впал в кому и скончался 20 января.

Видео Грани-ТВ: милиция

21.01.2010


новость Новости по теме