новость Милиционер, до смерти избивший журналиста, признан вменяемым

02.03.2010
Похороны Константина Попова. Кадр "Вестей"

Похороны Константина Попова. Кадр "Вестей"

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала вменяемым милиционера Алексея Митаева, до смерти избившего журналиста, доставленного в один из вытрезвителей Томска. Как передает ВВС, об этом сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Томской области Елена Лебедева.

По предварительным данным экспертизы, томский журналист Константин Попов скончался от отека мозга. "Следственными органами получено предварительное заключение судебно-медицинских экспертов, согласно которому причиной смерти потерпевшего явился отек головного мозга, явившийся осложнением от полученной травмы - ранения промежности твердым предметом с повреждением кишечника и мочевого пузыря", - говорится в сообщении СКП.

Попова доставили в медвытрезвитель Томска в ночь с 3 на 4 января. Через несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Журналисту сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому, а 20 января скончался не приходя в сознание. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.

Милиционер Алексей Митаев, дежуривший в эту ночь в вытрезвителе, вскоре явился с повинной. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Пока ему предъявлено обвинение в превышении полномочий и умышленном причинение тяжкого вреда здоровью.

После инцидента Митаев был уволен из органов, подали рапорт об отставке начальник медвытрезвителя, заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Глава МВД Рашид Нургалиев снял с должности начальника УВД Томской области Виктора Гречмана.

02.03.2010


новость Новости по теме