новость Милиция сорвала заезд молодежи на крышах московских электричек

31.07.2010
Люди на крышах электричек. Кадр видеоролика на YouTube

Люди на крышах электричек. Кадр видеоролика на YouTube

Сотрудники транспортной милиции задержали в пятницу вечером подростков, пытавшихся в рамках флешмоба проехать на крышах вагонов пригородного электропоезда с Курского вокзала столицы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы московского УВД на железнодорожном транспорте Татьяну Агапову.

По ее словам, были задержаны три группы молодых людей и подростков, в общей сложности 18 человек. "В настоящее время задержанные, в числе которых несколько несовершеннолетних, находятся в отделении милиции, в отношении них составляются административные протоколы, – подчеркнула пресс-секретарь. – Родители несовершеннолетних участников акции проинформированы о случившемся, также материалы на эту категорию задержанных будут направлены для рассмотрения в комиссии по делам несовершеннолетних".

По данным "Эха Москвы", флешмоб был попыткой привлечь внимание чиновников к плохому уровню обслуживания в пригородных электропоездах.

По словам Агаповой, информация о готовящейся акции появилась за несколько часов до ее проведения в социальных сетях в интернете. Организаторы предлагали проехать на электричке Горьковского направления до станции "Фрязево" и затем вернуться обратно в Москву на поездах Ярославского направления.

По словам представителя РЖД, железнодорожники обеспокоены такими фактами, так как "это несет прямую угрозу как безопасности самих участников флешмоба, так и добропорядочных пассажиров". "Напряжение в контактной сети, необходимое для электричек, составляет 3 тысячи вольт и нахождение на крыше вагона вблизи с электрооборудованием, а тем более соприкосновение с проводом под таким напряжением смертельно опасно", – напомнили в компании. Кроме того, подчеркивают в РЖД, высока вероятность получить серьезные травмы при падении с крыши вагона. Технический регламент перевозок также запрещает машинисту начинать движение, если на крыше состава находятся люди.

Что касается ответственности, предусмотренной законом за подобного рода акции, то она может быть как административной, так и уголовной. Последняя, согласно Уголовному кодексу, предусматривает наказание за "нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет".

31.07.2010


новость Новости по теме