новость Против соратника Касьянова возбуждено уголовное дело

24.04.2008
Валентин Полянский. Фото Ленты.Ру

Валентин Полянский. Фото Ленты.Ру

В отношении Героя России Валентина Полянского возбуждено уголовное дело по обвинению в избиении сотрудников милиции. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве полковник милиции Евгений Гильдеев.

По его словам, уголовное дело возбуждено по части 1-й статьи 318-й Уголовного кодекса - "применение насилия в отношении представителя власти". Дело уже принято к производству Следственным управлением СКП по Москве.

Между тем в Российском народно-демократическом союзе, членом которого является Полянский, утверждают, что он сам подвергся избиениям и издевательствам со стороны милиционеров.

Инцидент произошел 19 апреля на станции метро "Кожуховская". По версии правоохранительных органов, Полянский в состоянии алкогольного опьянения попытался пройти через турникеты в метро, но был остановлен милиционерами и доставлен в комнату милиции. "Войдя в помещение, он ударил одного из сотрудников милиции по голове, после чего попытался напасть на его коллегу", - заявил Гильдеев.

Как сообщила советник лидера РНДС Михаила Касьянова Елена Дикун, около 21.00 Полянского остановил в метро сержант милиции и попросил предъявить документы. Когда Полянский отказался это сделать, его препроводили в комнату милиции и стали избивать. "Когда у Полянского обнаружили удостоверение Героя России, то стали говорить, что он это удостоверение купил", - сказала Дикун. По ее словам, после этого его приковали наручниками и стали в него плевать.

Дикун сообщила, что полковник был освобожден только около 05.00 после того, как на место приехало милицейское руководство. Ему предложили замять инцидент, но он отказался и отправился в госпиталь имени Бурденко, где были засвидетельствованы побои. Сейчас Полянский находится в больнице.

24.04.2008


новость Новости по теме